вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 7

Брянщина отметила день рождения Тютчева

Еще фото

5 декабря в честь очередной годовщины со дня рождения выдающегося уроженца Брянщины Ф. И. Тютчева регион посетила делегация МИД России.

В составе делегации Министерства были чрезвычайный и полномочный посол МИД РФ Владимир Казимиров, глава Ассоциации российских дипломатов Владимир Масалов, старший советник Министра иностранных дел Андрей Волков. В администрации области гостей принимали заместитель Губернатора Анатолий Теребунов и начальник регионального управления культуры Наталья Сомова.

Дипломаты передали поздравление от руководителя МИД России Сергея Лаврова, который является коллегой Тютчева не только по дипломатической работе, но и по поэтическому ремеслу. Стихи Министра опубликованы в коллективных поэтических сборниках, которые высокие гости передали в дар Брянщине. Владимир Казимиров говорил о том, что поэтический праздник в честь Федора Ивановича Тютчева — это знаменательное событие не только для региона, но всех поклонников таланта знаменитого поэта и дипломата, как в России, так и за ее пределами.

По окончании встречи руководители области и высокие гости возложили цветы к памятнику Тютчева в Брянске.

Основные торжества прошли в Овстуге, в родовом имении поэта. Здесь разместилась выставка «Дипломаты — поэты России», где были представлены поэтические сборники как классиков (Антиоха Кантемира, Александра Грибоедова, Алексея Толстого, Федора Тютчева и др.), так и наших современников. Для гостей праздника была проведена экскурсия по музею-усадьбе.

Главным же событием праздника стал литературно-музыкальный вечер с участием российских дипломатов. Андрей Волков передал музею восемь документов, связанных с дипломатической деятельностью Тютчева.

В исполнении юных чтецов прозвучали стихи российских дипломатов, наших современников: Сергея Лаврова, Евгения Примакова и других. Высокие гости также порадовали зрителей своими стихами. Звучала классическая музыка.

Дипломаты благодарили жителей Брянщины за радушный прием и обещали вскоре снова приехать на родину Тютчева. Тем более, что повод к этому будет уже в следующем году, когда состоится церемония вручения Всероссийской литературной премии «Русский путь», одним из соучредителей которой стало Министерство иностранных дел Российской Федерации.

7 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области