пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 15

Готовность инфраструктуры моногородов

На оперативном совещании при Губернаторе обсудили подготовку ЖКХ монопрофильных городов Брянской области к новогодним праздникам.

Совещание проходило под председательством Губернатора Николая Денина. Обсуждалось социально-экономическая ситуация монопрофильных городов Брянской области и их подготовка к будущим праздникам.

К «монопрофильным» относятся населенные пункты, на территории которых расположено 1-2 предприятия с долей более 50 процентов в общем объеме производства. По этим критериям к монопрофильным отнесены: города Карачев (ЗАО «Карачевмолпром», ФГУП «Карачевский завод «Электродеталь»), Клинцы (ОАО «Клинцовский автокрановый завод»), Погар (ОАО «Сигаретно-сигарная фабрика»), Сельцо (ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР»), Стародуб (ТнВ «Сыр Стародубский»), Сураж (ЗАО «Пролетарий»), Унеча (ОАО «Унечский комбинат хлебопродуктов»), Фокино (ЗАО «Мальцовский портландцемент»), а также городские поседения Бытошь («ОАО «Кварцит»), Старь (ОАО «СтарьГласс»), Ивот (ОАО «Ивотстекло»), Любохна (ОАО «Сантехлит»), Кокоревка (ООО «Кокоревский ДОЗ»), Белая Березка (ООО «Селецкий ДОК»), Рогнедино (ООО «Рогнединолен»).

На территории моногородов на 1 января 2009 года проживало более 190 тысяч человек (около 15 процентов населения области). Экономическая ситуация в моногородах, в основном, соответствует положительным тенденциям, сложившимся по области в целом, но есть и проблемы, которые необходимо решать вместе с федеральными властями.

В монопрофильных населенных пунктах объекты ЖКХ функционируют в нормальном режиме, обеспечивается тепло-, электро- и водоснабжение. Однако в текущем году серьезное беспокойство вызывает ситуация на Брянском химической заводе. Его котельная является единственным источником тепла для почти половины жилых зданий и социальных объектов города Сельцо. Несмотря на помощь из федерального бюджета, предприятие накопило многомиллионные долги, при этом никаких гарантий по обеспечению расчетов с поставщиками электроэнергии и газа руководство завода не дает. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос строительства дополнительной котельной в г. Сельцо для полного переключения всех потребителей. Проблемными также являются хрустальный завод и предприятие «Кварцит».

Чтобы реально улучшить техническое состояние жилищного фонда, по региональной адресной программе проведения капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год, моногорода получили финансовую поддержку в размере 270 миллионов рублей за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ и из бюджета Брянской области (городской округ Клинцы — 104,8 миллиона, городской округ Стародуб — почти 80 миллионов, Карачевское городское поселение — 35 миллионов и т. д.).

Клинцы также вошли в региональную адресную программу переселения из аварийного жилья, что позволило получить поддержку из средств Фонда и областного бюджета еще более чем на 9 миллионов рублей.

В целях модернизации парка техники предприятий ЖКХ в 2009 году было выделено 11,2 миллиона рублей на приобретение фронтальных погрузчиков, мусоровозов, комбинированных машин, автогрейдеров и другой спецтехники.

В рамках областной целевой программы «Жилище» моногорода получили субсидии из областного бюджета в сумме 1,6 миллиона рублей (Сельцо — на капитальный ремонт колодцев, Карачев — на капремонт женского отделения бани и водозабора в н. п. Масловка, Рогнедино — на капремонт скважины в н. п. Ормино и водопроводной сети в пгт Рогнедино, г. Фокино — на капремонт теплотрасс).

В новогодние праздники особое внимание будет уделено обеспечению нормального функционирования котельных и трансформаторных подстанций. На всех предприятиях в праздничному периоду сформирован запас материалов и оборудования, будет обеспечено круглосуточное дежурство усиленных аварийных бригад.

Общий контроль за обстановкой будет осуществляться диспетчерским центром ТЭК и ЖКХ Брянской области. В департаменте ТЭК и ЖКХ будет организовано дежурство госслужащих. Подготовка инженерных служб к предстоящим праздникам взята на особый контроль.

Губернатор Николай Денин отметил, что при любых обстоятельствах, энергоносители должны в необходимом количестве и вовремя доходить до потребителей. Также на совещании коснулись вопросов уборки снега, освещения участков федеральных трасс, противопожарной безопасности развлекательных учреждений.

15 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области