пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 15

Вместе с книгой — в Новый год!

Еще фото

15 декабря в 12.00 в администрации Брянской области состоялось торжественное открытие Фестиваля чтения для детей и подростков «Вместе с книгой — в Новый год!»

Перед открытием Фестиваля с его главными участниками, детскими писателями и поэтами, встретились заместитель Губернатора Анатолий Теребунов и начальник управления культуры Брянской области Наталья Сомова. Гости рассказали о фестивале — его участниках, целях и основных событиях. Поблагодарили руководство области за содействие в организации мероприятия.

Анатолий Теребунов заметил, что Брянщина уже не первый год оказывается центром популяризации чтения. Так, в 2007 году наш регион был признан «Книжной столицей России», в связи с проведением здесь библиотечного конгресса, в 2008 году в области прошло совещание директоров детских библиотек России, в 2009-ом — съезд сельских библиотек. Фестиваль чтения для детей и подростков станет великолепным подарком книголюбам в преддверии Нового года и Рождества, отметил заместитель Губернатора.

В рамках Фестиваля состоится около 150 мероприятий, которые пройдут во всех библиотеках областного центра, а также в 30 населенных пунктах всех районов Брянской области. Главным форматом станут встречи детских писателей со своими юными читателями. В Фестивале примут участие 6 известных московских авторов, адресующих свое творчество детям и подросткам: Артур Гиваргизов, Тамара Крюкова, Сергей Георгиев, Елена Усачева и Эдуард Веркин. Специальным гостем Фестиваля станет знаменитый писатель-фантаст, уроженец Жуковки Василий Головачев. К писательскому десанту из Москвы присоединятся брянские авторы Владимир Сорочкин, Сергей Непша, Наталья Еремина, Людмила Ашеко, Владимир Потапов и Нина Рылько.

Основными площадками для проведения авторских встреч станут детские библиотеки, дома культуры, учреждения дополнительного образования, учебные заведения Брянска и области. Встречи с авторами пройдут и в книжных магазинах. Дети получат возможность лично пообщаться с теми, кто пишет для них книги, и взять у них автограф.

Познакомиться с книжными новинками можно будет и в областной библиотеке, где в дни Фестиваля будет развернута выставка «Книжные новинки для детей и юношества». Обратить внимание юных читателей на хорошие книги постарались все районные детские библиотеки. Из своих фондов они скомплектовали более 30 выставок, которые будут представлены в дни Фестивальной недели.

Фестиваль не оставит без внимания и детей, которые особенно нуждаются в заботе со стороны общества. Писатели приедут в специализированные учебные заведения, где живут и учатся дети-сироты и дети, имеющие отклонения в развитии, а также лечебные и санаторные учреждения, в которых находятся ребята, проходящие длительный курс лечения. Мероприятия, которые пройдут на данных площадках, будут специально адаптированы для каждой из групп юных читателей. В каждый детский дом и интернат фестиваль привезет новогодние подарки, которыми будут книги.

Своеобразным подарком брянским читателям будет и акция «Книга + кино» — бесплатный киносеанс, который одновременно пройдет в 47 библиотеках области. Юным зрителям будет показана премьера фильма «Запрещенная реальность», снятого по роману Василия Головачева «Смерш-2». А в Жуковке перед киносеансом в местном Доме культуры приветствовать земляков будет сам писатель. Еще одним фильмом, который будет демонстрироваться в рамках данной акции, станет кинолента «КостяНика. Время лета», снятая по повести Тамары Крюковой «Костя + Ника».

Отдельная часть программы Фестиваля будет адресована тем, кто призван прививать детям любовь к чтению — библиотекарям, педагогам, пропагандистам чтения. Вместе с писателями — гостями Фестиваля на круглых столах «Чтение — терапия души» и «Читающая молодежь — будущее России» они обсудят задачи продвижения чтения в детской и молодежной среде. Писатель, поэт и автор текстов к учебникам русского языка Тамара Крюкова проведет специальную встречу с будущими учителями — студентами-филологами Брянского университета. Чтение как форма досуга молодежи, альтернатива вредным привычкам — этот аспект станет предметом обсуждения на гражданском форуме «Пьянство и алкоголизм: как решить проблему».

Поменять вредные привычки на чтение интересной литературы молодому поколению предложит акция «Читай, а не кури!». В течение первых дней Фестиваля каждый желающий сможет обменять пачку сигарет на понравившуюся ему книгу, посвященную здоровому образу жизни, моде, красоте, спорту, здоровью, хобби и т. д. Площадками проведения акции станут Брянский социальный университет и Центральный универсальный магазин.

Еще одной акцией станет игра для малышей «Читаем и играем». Ребята познакомятся в ходе акции с новым книжным форматом — ростовыми книгами-игрушками, а взрослые вспомнят, как интересно читать детям, и узнают, как это можно превратить в увлекательную игру.

Встретиться с книгой в дни Фестиваля можно будет в самых неожиданных местах. В брянской городской детской поликлинике, например, рецепты маленьким пациентам будут выдавать на специальных бланках с логотипом Фестиваля и строгим медицинским назначением: «Чтение добрых книг на ночь каждый день!».

Способствовать повышению интереса детей и подростков к книге призваны и стартовавшие в Брянской области за месяц до официального открытия Фестиваля конкурсы: «Открытие», «Книгомания», «Лидер чтения».

15 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области