пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 16

Тяжёлая утрата

14 декабря ушла из жизни Евдокия Николаевна Анищенко, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Советского района г. Брянска, почетный гражданин Навлинского района.

Евдокия Николаевна родилась в г. Новозыбкове Брянской области 14 августа 1919 года. Свою трудовую деятельность она начала в 1935 году, работала старшей пионерской вожатой, учительницей начальных классов, педагогом русского языка и литературы в сельских школах Новозыбковского района. Без отрыва от учебного процесса получила высшее образование, закончив Новозыбковский педагогический институт.

В августе 1941 года была эвакуирована вместе с семьей в Саратовскую область, где продолжала работать на трудовом фронте. После освобождения Брянщины от фашистских захватчиков в 1943 году вернулась на малую родину, вновь занималась педагогической деятельностью.

С 1950-х годов её активность и профессионализм были востребованы на партийной работе. С 1960 г. до середины 80-х годов жизнь и трудовая деятельность Е. Н. Анищенко была связана с профсоюзами. Евдокия Николаевна была председателем Брянского обкома профсоюзов рабочих и служащих сельского хозяйства, секретарем Брянского обкома профсоюзов, а с 1965 года в течение 20 лет возглавляла Брянский обком профсоюзов рабочих пищевой промышленности. Внесла большой вклад в укрепление профсоюзного движения на селе.

После ухода на заслуженный отдых продолжила активно заниматься общественной работой. С 1987 года входила в состав Советского районного Совета ветеранов г. Брянска, который с 1991 года бессменно возглавляла. Под руководством Евдокии Николаевны забота о бывших фронтовиках, ветеранах войны и труда, пенсионерах и инвалидах стала основной деятельностью Совета. Е. Н. Анищенко являлась вдохновителем и организатором встреч с участниками партизанского движения на Брянщине и ветеранами Великой Отечественной войны. Активная работа проводилась ею по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проведению уроков мужества в школах и средних учебных заведениях Брянска. По инициативе Евдокии Николаевны был организован хор ветеранов Советского района Брянска, выступления которого известны далеко за пределами города.

Евдокия Николаевна была одним из главных летописцев партизанского движения на Брянщине. Из-под её пера вышло около десятка книг с уникальными сведениями о подвигах партизан и подпольщиков Брянской области, что стало бесценным подарком для жителей области.

За многолетний добросовестный труд, творческую деятельность и огромную общественную работу Евдокия Николаевна Анищенко награждена многочисленными почетными грамотами и благодарностями, являлась кавалером восьми государственных наград, в том числе Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

На всех этапах своей трудовой и общественной деятельности Е. Н. Анищенко проявляла себя умелым организатором, прекрасным наставником подрастающего поколения, честным и отзывчивым человеком. Она была истинным патриотом своей Родины, любящей матерью и бабушкой, одаренной творческой личностью.

Память о Евдокии Николаевне навсегда останется в сердцах всех, кто знал её, жил и трудился с ней рядом.

Группа товарищей.

16 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области