четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 17

Совещание по развитию аэропорта

Сегодня Губернатор Брянской области Николай Денин провел совещание с представителями инвестиционной группы по развитию Брянского аэропорта.

После получения летного сертификата в мае т. г., аэропорт г. Брянска обеспечил более 200 вылетов чартерных рейсов, рейсов правительственных делегаций, туристических полетов по маршруту Брянск-Анталия. Но возможности аэропорта значительно выше. Поэтому ОАО «Международный аэропорт Брянск» проводит работу по расширению географии полетов.

Подписаны договоры о намерениях с авиакомпаниями Армении и Израиля. Подготовлена конкурсная документация для проведения торгов на организацию регулярного авиасообщения по маршруту Москва — Брянск — Москва. Разработан план ремонта и расширения склада временного хранения для организации грузового обслуживания, проводятся и другие мероприятия.

Эти планы Брянского аэропорта были нарушены кризисом. Известно, что правительство поддержало банковскую сферу для того, чтобы та обеспечила кредитными ресурсами всю экономику. Но кредитоваться в настоящее время крайне сложно, тем более, когда речь идет о таких крупных проектах. А проект по возрождению аэропорта, как раз, большей частью, должен осуществляться на кредитные ресурсы.

Сейчас банки требуют в залог государственное имущество. В свою очередь, это сопряжено с целым рядом юридических процедур, принятием нормативно-правовых актов.

В настоящее время новый инвестор в лице компании «Центр правовых технологий» совместно с администрацией области пытаются подключить различные кредитные организации для финансирования проекта развития аэропорта.

Губернатор Николай Денин поручил, прежде всего, решить вопросы с задолженностью по заработной плате, которая сейчас сложилась на предприятии. В ближайшее время, по заверению инвесторов, деньги на выплату задолженности начнут поступать в предприятие.

На совещании были обсуждены несколько важных шагов для привлечения финансовых ресурсов и воплощения в жизнь проекта развития аэропорта.

17 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области