пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 22

Культурно-социальные мероприятия на Новогодние каникулы

21 декабря состоялось оперативное совещание у Губернатора по вопросу «О подготовке школ, домов культуры, спортзалов, детских дошкольных учреждений, площадей городов и населенных пунктов области к зимним школьным каникулам детей и молодежи, массовым новогодним и рождественским гуляниям».

Вторым вопросом для обсуждения стали меры по реализации Закона Брянской области № 57-З-2009г. и обеспечению межведомственного взаимодействия в решении вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Вел заседание вице-губернатор Александр Касацкий.

С 20 декабря по 14 января в Домах культуры, клубах, музеях, детских школах искусств, библиотеках, кинотеатрах пройдут мероприятия для различных категорий населения.

Новогодние и рождественские мероприятия планируют посетить более 500 тысяч жителей муниципальных районов и городских округов Брянской области.

В муниципальных учреждениях культуры, школах, вузах во время проведения культурно-массовых мероприятий запрещено использование пиротехнических изделий.

С целью привлечения жителей области к участию в праздничных мероприятиях во многих муниципальных учреждениях культуры будут использоваться инновационные формы работы от тематических видеопоказов кинофильмов и мультфильмов до выездных новогодних поздравлений на предприятиях с чествованием передовиков производства, ветеранов труда. Большое внимание будет уделено оказанию шефской помощи социальным учреждениям области по поздравлению детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, а также многодетных и малообеспеченных семей.

В период новогодних каникул с 1 по 10 января 2010 года в кинотеатрах области пройдут фестивальные показы детских фильмов. Программа фестивальных фильмов сформирована из лучших отечественных сказок и мультфильмов.

По давней хорошей традиции 30 декабря ТЮЗ организует и проводит благотворительное Новогоднее представление с Дедом Морозом, Снегурочкой и показом сказки для детей-инвалидов и детей из социально незащищенных семей.

28 декабря в Брянском государственном цирке будет проводиться Губернаторская елка для детей из детских домов, интернатов, детей-инвалидов и ребятишек из социально незащищенных и малоимущих семей.

В зимний период в области планируется подготовить 1004 объекта спорта, в том числе 95 хоккейных кортов. На что Александр Касацкий заметил:

— Такое количество хоккейных площадок на всю область — это очень мало. Надо создавать больше условий для занятий спортом.

Областной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с прокуратурой Брянской области разработан Закон Брянской области от 5 августа 2009 № 57—З «Об отдельных мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защите их от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». Этим законом определяются места, нахождения в которых может причинить вред здоровью детей, а также места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей.

Кроме того, управлением внутренних дел по Брянской области разработан Закон Брянской области «О внесении изменений в Закон Брянской области от 15 июня 2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», который предусматривает наложение административных штрафов на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность с участием детей в ночное время, а также на родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию несовершеннолетних детей.

Оба закона приняты Брянской областной Думой и вступили в силу с 19 августа 2009 года.

Комитетом по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области была разработана программа Брянской области «Новая семья» и представлена на конкурсный отбор в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), по итогам которого выигран грант в размере 3 млн. рублей.

За счет гранта уже приобретено компьютерное оборудование, программное обеспечение, мебель, методические пособия. Работники центра психолого-медико-социального сопровождения г. Брянска повысили квалификацию в г. Москве, С-Петербурге. Проведены циклы семинаров для психологов центров психолого-медико-социального сопровождения, специалистов по опеке и попечительству.

С начала 2010 года начнет функционировать Брянский региональный общественный благотворительный фонд защиты семьи, материнства и детства «Мама», инициатором создания которого выступил областной комитет по делам семьи.

22 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области