пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 22

22 декабря — День образования Пенсионного фонда

Сегодня исполнилось 19 лет со дня образования Пенсионного фонда Российской Федерации.

Фонд осуществляет ряд социально-значимых функций: учет страховых взносов, назначение и выплата пенсий, пособий, выдача сертификатов на получение материнского капитала, уведомлений о распоряжении его средствами, реализация Программы государственного софинансирования накопительной части пенсии.

В структуре отделения Пенсионного фонда по Брянской области — 34 управления и отдела, где трудится более 1200 специалистов. Отделение обслуживает миллион триста тысяч застрахованных, более 400 тысяч пенсионеров, более 450 тысяч получателей ЕДВ. На выплату пенсий и пособий жителям области ежемесячно выделяется более 2,5 млрд. рублей.

На Брянщине выдано уже более 16 тысяч сертификатов на материнский семейный капитал. От жителей области принято более 15тысяч заявлений на участие в программе государственного софинансирования накопительной части пенсии.

С 2010 года на Пенсионный фонд возложены новые функции — валоризация, назначение и выплата социальных доплат к пенсии неработающим пенсионерам, администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

Валоризация коснется почти 350 тысяч получателей трудовых пенсий. Средний размер увеличения в целом по области составит около тысячи рублей. Социальную доплату к пенсии будут получать более 29 тысяч неработающих брянских пенсионеров. При администрировании страховых взносов будут задействованы порядка 28 тысяч работодателей.

22 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области