вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 28

Информатизация региона

Сегодня Губернатор Брянской области Николай Денин провел со своими заместителями совещание, посвященное информатизации региона.

На совещании отмечалось, что в 2008-2009 годах в рамках областной целевой программы «Информатизация Брянской области на 2007—2010 годы» успешно реализованы многие мероприятия.

Разработан системный проект единой телекоммуникационной сети Брянской области. В 2009 году завершен монтаж оборудования Северной магистрали телекоммуникационной сети и системы видеоконференцсвязи. В сеть включены администрации Жуковского, Выгоничского, Дятьковского, Дубровского, Клетнянского, Рогнединского районов и г. Фокино. При построении сети использовано оборудование отечественной разработки и производства. Монтаж осуществлен на вышках Брянского телецентра и местных филиалов федеральных операторов мобильной связи. В процессе тестовой эксплуатации Северной магистрали ещё раз подтверждены заявленные технические характеристики используемого оборудования: скорость передачи данных на участках прямой видимости протяженностью до 40 км составляет 54 Мбит/с.

Одновременно с построением участков сети осуществляется подключение к ней уже смонтированных студий видеоконференцсвязи в администрациях районов и городов области. Сегодня мы имеем уже семь администраций в райцентрах, способных выходить на связь в режиме видеоконференции.

Аналогичное оборудование приобретено, смонтировано и подготовлено к работе в ГУЗ «Областная больница № 1» и МУЗ «Клинцовская центральная городская больница» для создания телемедицинских центров.

В здании администрации области создан региональный центр (единая технологическая площадка) информационных ресурсов органов государственной власти и местного самоуправления. Установлено современное серверное оборудование (Blade-система), проведена надёжная силовая электролиния мощностью 15 КВт. Установлено необходимое охлаждающее оборудование. Сегодня областной сервер настроен и полностью готов к работе: к нему подведён канал для связи с Интернетом и установлен региональный Портал государственных и муниципальных услуг населению.

В настоящее время разработаны и приняты 40 административных регламентов по предоставлению государственных услуг, по каждому из них приняты постановления администрации области. Информация об административных регламентах по предоставлению государственных услуг размещена на сайте администрации Брянской области, в разделе «Административная реформа». 60 услуг включены в перечень государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам. Организован пункт доступа населения к региональным информационным ресурсам на базе многофункционального центра Унечского района (установлены два информационных киоска).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 607 и распоряжением Правительства Российской Федерации № 1313-р разработана и внедрена автоматизированная система оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Указанными нормативными документами определены: перечень показателей, типовые формы докладов, методика мониторинга эффективности и расчета неэффективных расходов местных бюджетов, порядок выделения грантов за счет бюджетных ассигнований субъекта Российской Федерации муниципальным образованиям. Перечень содержит более 60 показателей.

В 2010 году планируется следующие основные мероприятия: организация корпоративной IP-телефонии во всех органах власти (позволит существенно сократить расходы на обычную телефонную связь); подключение к областному серверу информационных киосков в многофункциональных центрах; создание системы телемедицинских центров; подключение к сети школ области (позволит обеспечить соединение с Интернетом и существенно сократить расходы областного бюджета), подключение к сети хозяйствующих субъектов и других абонентов (будет способствовать расширению налогооблагаемой базы и пополнению доходной части бюджета).

28 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области