вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 30

Герою России вручили партийный билет

Еще фото

Николай Денин вручил партийный билет Герою России Александру Постоялко.

Как член президиума Политсовета Брянского регионального отделения «Единой России» Николай Денин в торжественной обстановке вручил партийный билет Александру Постоялко. Николай Денин отметил, что наш земляк, Герой России Александр Постоялко — смелый, мужественный, неординарный человек, на которого нужно равняться новому поколению. Особенно приятно, что такие люди осознанно выбирают в своей жизни политическую платформу, на которой можно строить будущее великой страны.

Председатель областной Думы Владимир Гайдуков пожелал Александру быть в авангарде тех перемен, которые происходят в нашей стране и в регионе, быть примером для молодежи, как в работе, так и в политической жизни.

Александра Постоялко также поздравили Главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга и руководитель исполкома Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат областной Думы Юрий Гапеенко.

Справка.

Александр Викторович Постоялко родился в небольшом районном центре Унече. Среди сверстников выделялся подвижностью, задором, был дворовым заводилой. Увлекался спортом — футболом, волейболом, баскетболом. Серьезных успехов добился в гиревом спорте. Не раз защищал честь школы на городских соревнованиях.

В 1993-м, окончив школу, Александр поступил в Коломенское высшее артиллерийское командное училище. Там Александр продолжил занятия спортом и стал кандидатом в мастера по гиревому спорту.

Окончив училище, Александр Постоялко получил назначение в гвардейскую воздушно-десантную дивизию в Новороссийске командиром самоходного артиллерийского взвода.

В октябре 1999 г. Александр получил приказ в составе дивизионной тактической группы командиром взвода управления убыть в Чеченскую Республику.

Александр не раз участвовал в боевых операциях. Корректировал огонь артиллерии в ходе боев, обеспечивал освещение артиллерией местности, где действовали боевики, За мужество и отвагу был награжден государственными наградами.

В конце ноября пехотинцы попали в засаду и понесли тяжелые потери. Группе спецпаза, в которую был включен Постоялко, поставили задачу: за ночь преодолеть около 10 км по гористой местности, провести разведку.

В ходе боя командир взвода самоходно-артиллерийской батареи старший лейтенант Александр Постоялко, находясь и составе обходящего отряда полка и корректируя огонь артиллерии, предотвратил окружение и, по сути, гибель роты.

Группа спецназа не потеряла ни одного человека, Александр получил контузию и осколочное ранение в ногу. Были легко ранены несколько спецназовцев. В том бою было уничтожено до сотни бандитов, в их числе несколько полевых командиров.

Потом были другие боевые операции, потребовавшие ротного мастерства и мужества. За подвиги в боях на чеченской земле Александр Постоялко был представлен к званию Героя России.

В феврале 2000 г. Постоялко вернулся в родную дивизию. А в августе, в составе батальонной тактической группы, его направили в командировку в Косово. На Балканах Александр выполнял обязанности заместителя командира минометной батареи, начальника штаба базового района, начальника химической службы батальона, военного дознавателя.

Прослужив на Балканах до ноября 2001г. Александр был награжден медалью ООН.

В 2006 г. А. Постоялко стал начальником курса на факультете культуры и журналистики Военного университета. Преподавал до 2007г.

30 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области