пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Январь / 14

Дом для ветеранов

Еще фото

Сегодня в Брянске ключи от новых квартир получили 69 ветеранов.

В торжественной обстановке, в ДДЮТ им. Гагарина ключи от новых квартир ветеранам вручили Губернатор Николай Денин, председатель Брянской областной думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга. Добрые слова ветеранам сказали и депутаты Государственной Думы фракции «Единая Россия» Андрей Бочаров и Виктор Малашенко.

А Николай Денин на встрече с ветеранами-новоселами сказал: «Мы с вами вступили в год 65-летия Великой Победы. Сейчас эта юбилейная дата у всех на устах. Но юбилей не был бы полноценным, если бы не проявлялась забота о Вас, ковавших Великую Победу. Ещё одним свидетельством такой заботы стал принятый 7 мая 2008 года Указ Президента Российской Федерации „Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов“. Жилищный вопрос для ветеранов войны лично курирует Президент России Дмитрий Медведев. Нынче за счёт субсидий, направленных в нашу область из федерального бюджета, улучшают свои жилищные условия 111 инвалидов, участников Великой Отечественной войны и членов семей погибших, умерших инвалидов и участников войны, вставших в очередь на жильё до 1 марта 2005 года. Сегодня первые 69 очередников получают ключи от квартир. Остальные изъявили желание приобрести жильё на вторичном рынке. В итоге эту очередь мы ликвидировали в числе первых среди российских регионов. Но жилищная проблема для ветеранов не закрыта. Руководство страны считает, что будет не вполне справедливым, если жильё получат только те ветераны, которые встали на учёт до 1 марта 2005 года. Его должны получить все нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны. В настоящее время органы местного самоуправления ведут работу по постановке таких ветеранов на очередь. Мы этот процесс внимательно контролируем».

Затем ветераны вместе с руководителями области поехали к новому дому. Он был возведен в кратчайшие сроки, строительство завершилось по плану к концу 2009 года. Дом в зеленой зоне Бежицкого района (ул. Вокзальная, 158 А) располагается рядом с разветвленной инфраструктурой, железнодорожной и автотранспортной сетью, будет обслуживаться поликлиникой электромеханического завода.

Губернатор зашел в уютную однокомнатную квартиру 92-летней Елены Васильевны Колбасиной, которая в годы войны была старшей медсестрой санитарного поезда. Елена Васильевна поблагодарила Губернатора за решение жилищной проблемы и пожелала всем пришедшим на ее новоселье «жить до ста лет без болезней и бед». В соседнем подъезде вдова ветерана войны Надежда Ивановна Пиянзина рассказала, как трудно раньше жила ее большая семья в маленькой квартире и как ей нравятся новый дом, стоящий среди сосен, чистый воздух и хорошие соседи.

Все ветераны выражали свою благодарность тем, кто помог им улучшить жилищные условия, в особенности, Президенту и Премьер-министру России, Губернатору Брянской области.

14 января 2010 г. // Пресс-служба администрации области