пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Январь / 14

Депутаты Госдумы заявили о поддержке ветеранов боевых действий в Афганистане

На очередном заседании Государственной Думы Федерального Собрания РФ Пятого созыва было принято Постановление № 3067-5 ГД от 25.12.2009 «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «В связи с 30-й годовщиной ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан».

В заявлении Госдумы, в частности, говорится:

«25 декабря 2009 года исполнилось 30 лет со дня ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан.

Эта дата, ставшая началом одного из самых драматических периодов в истории российско-афганских отношений, вновь напоминает об уроках, связанных с войной в Афганистане, в частности о невосполнимых потерях среди советских и афганских граждан, о горе матерей, потерявших сыновей, о беспримерных героизме и самоотверженности советских солдат и направленных на работу в Афганистан гражданских лиц, с честью и достоинством выполнявших свой долг».

Выражая глубокое уважение и поддержку российским ветеранам боевых действий в Афганистане, депутаты Госдумы отмечают, что «существующие сегодня различные, часто диаметрально противоположные оценки целесообразности ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистане в декабре 1979 года не должны негативно влиять на уважительное отношение российского народа к воинам, добросовестно выполнявшим свой долг по решению поставленных перед ними задач по борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом».

В заявлении особенно обращается внимание на то, что «федеральным органам власти, органам власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и институтам гражданского общества Российской Федерации необходимо сделать все от них зависящее, чтобы поддержка ветеранов боевых действий в Афганистане продолжала осуществляться, а благодарная память о героях с годами не ослабевала и оставалась частью исторического наследия российского общества».

14 января 2010 г. // Пресс-служба администрации области