суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Январь / 18

Заболеваемость гриппом и ОРВИ

По информация директора департамента здравоохранения Брянской области Владимира Дорощенко, на территории региона на 12.01.2010 зарегистрировано 103 лабораторно подтвержденных случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом A (H1N1)O9.

Вирус A (H1N1)O9 выявлен в Брянске, Клинцах, Новозыбкове, а также Дятьковском, Жирятинском, Жуковском, Брянском, Дубровском, Карачевском Навлинском, Почепском, Погарском, Клетнянском, Климовском, Стародубском, Красногорском, Суражском, Злынковском, Мглинском районах. Больше всего — 58 заболевших — зарегистрировано в Брянске.

Заболевания протекали в легкой, средней и тяжелой форме (при осложненном течении). Средняя и тяжелая форма регистрировалась при позднем обращении за медицинской помощью: на 3–4 сутки с начала заболевания. В настоящее время превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ в области и по Брянску не наблюдается.

Снижению заболеваемости способствовал целый комплекс проведенных санитарно-противоэпидемических и лечебных мероприятий, в том числе, проведение профилактических прививок против сезонного и пандемического гриппа. В 2009 году было привито около 250 тысяч человек против сезонного гриппа, что превышает план 2009 года на 2,9%. Кроме того, пандемическими вакцинами против высокопатогенного гриппа привито более десяти тысяч человек из сферы жизнеобеспечения и около сорока тысяч работников образовательных учреждений и медицинских работников.

В целях предупреждения развития второй волны пандемического гриппа в январе — феврале продолжится вакцинация населения пандемическими вакцинами. В ближайшее время в область поступит около ста тысяч доз противогриппозной вакцины для вакцинации хронических больных и беременных.

В ЛПУ области для лечения стационарных больных постоянно поддерживается уровень неснижаемого запаса лекарственных средств, средств индивидуальной защиты и расходных материалов. Аптечные учреждения также имеют необходимый запас противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, который постоянно пополняется.

В департаменте здравоохранения продолжается еженедельный учет и регистрация заболеваемости гриппом и ОРВИ и представление информации в управление Роспотребнадзора, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области», администрацию области, Минздравсоцразвития России. Для информирования населения работает «Горячая линия» и сайт по данной теме.

18 января 2010 г. // Пресс-служба администрации области