пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Январь / 18

Крещенский праздник

Праздник Крещения Господня (Богоявление) — один из самых древних праздников христианской Церкви — празднуют православные верующие 19 января.

По традиции, накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. В этот день считается, что вода во всех водоемах становится святой. Она очищает и придает здоровье. В Брянске и области в праздник Крещения будут открыты купели в специально отведенных местах.

В Брянске это озеро в поселке Белые Берега, озеро Мутное в Фокинском районе и в Советском районе на реке Десна возле Центральной спасательной станции.

В районах области:

Дятьковский район: озеро в городе Дятьково, озеро Вознянское в поселке Ивот.

Жуковский район: пруд в микрорайоне Северный в городе Жуковка.

Клинцовский район: озеро Стодол в городе Клинцы, озеро в деревне Рудня Голубовка.

Красногорский район: озеро Лесок в селе Яловка.

Погарский район: река Судость в Погаре, река Судость в селе Заречное, река Судость, прорубь возле моста села Сопычи.

Почепский район: река Судость в городе Почеп.

Суражский район: городской пляж на реке Ипуть в Сураже.

Унечский район: озеро в селе Рассуха, озеро в селе Найтоповичи.

По сообщению пресс-службы Главного управления МЧС по Брянской области, в местах массовых купаний будут дежурить инспекторы ГИМС, сотрудники МЧС, водолазы-спасатели, сотрудники милиции, а также медработники и представители местных администраций. Всего от МЧС для обеспечения безопасности будет привлечено 66 человек и 16 единиц техники.

В минувшем году в Брянской области в массовых купаниях приняли участие более 128 тысяч человек. Никаких происшествий на воде в это время зарегистрировано не было.

18 января 2010 г. // Пресс-служба администрации области