среда, 8 мая 2024 г.

Новости / 2010 / Январь / 19

Возвращение к истокам

Еще фото

В канун Крещения Господня близ Николо-Одринского монастыря состоялось освящение купальни.

Всем миром возводили в старину на Руси Божьи храмы. И в древнем Карачеве все двенадцать церквей строились по душевному побуждению уважаемых в городе людей: купцов, мещан, церковных старост, да и небогатые горожане и жители окрестных сел часто жертвовали на благоустройство дома Божьего. Старинная традиция не забыта. Стоит лишь вспомнить, как не так давно всем миром возводили в селе Рясники храм-часовню в честь новомученников и исповедников Российских; как благоустраивали там святой источник с купальней, куда на праздник Крещения Господня устремляются сотни карачевцев; как устанавливали поклонные кресты на месте порушенных храмов в селах Ружное и Бошино.

В канун праздника Крещения была освящена еще одна купальня — близ Николо-Одринского монастыря. В планах его настоятельницы игуменьи Мариам давно было выстроить купальню, где с молитвой и верой могли бы погружаться в освященную воду не только насельницы монастыря, но и многочисленные паломники, прибывающие в эту древнюю обитель поклониться известным чудотворным иконам Божией Матери «Споручница грешных» и Святителя Николая. И вот сбылась мечта игуменьи — купальня выстроена и священником монастыря о. Вячеславом освящена.

Рядом, через небольшую плотину, уже будущим летом раскинется монастырское озеро, площадью более трех гектаров. И это еще одна мечта матушки Мариам, чьими молитвами и душевной энергией благоустраивается некогда лежащий в руинах монастырь. А кроме помощи Божьей игумения Мариам всегда рассчитывает и на поддержку местных и областных властей. Так, на строительство озера по распоряжению Губернатора области Николая Денина был выделен 1 млн. рублей. В возведении этой красивой купальни самое действенное участие приняли глава администрации города, заместитель председателя политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» Василий Шураев, главный архитектор города Зоя Семенова, помощник Губернатора Сергей Гавриков (они и присутствовали на ее освящении).

Среди жертвователей и благотворителей — предприниматели Юрий Бобков, Юрий Поседько, Дмитрий Батов, Виктор Ольшевский, строительная бригада Николая Носова, работники водоканала и КП «Коммунальное предприятие». Все они выделяли людей, технику, материалы. Большую работу по подготовке места возведения часовни оказали военнослужащие в/ч 92919 под руководством полковника Евгения Рыжкина.

19 января 2010 г. // Пресс-служба администрации области