четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Январь / 19

Современные информационные технологии и информационное общество

Состоялось оперативное совещание при Губернаторе Брянской области.

О том, что удалось достичь в сфере информатизации региона в 2008–2009 годах, и о планах на 2010 год проинформировал заместитель директора департамента промышленности, транспорта и связи, начальник отдела информационных технологий Федор Лозбинев.

Разработан системный проект единой телекоммуникационной сети органов власти Брянской области. В прошлом году завершили монтаж оборудования Северной магистрали сети и системы видеоконференцсвязи. В сеть включены администрации Жуковского, Выгоничского, Дятьковского, Дубровского, Клетнянского, Рогнединского районов и г. Фокино. Оборудование использовали отечественной разработки и отечественного производства. Монтаж осуществлен на вышках Брянского телецентра и Брянских филиалов операторов мобильной связи.

Одновременно с построением участков сети осуществляется подключение к ней уже смонтированных студий видеоконференцсвязи в администрациях районов и городов области. Сегодня уже семь администраций в райцентрах способны работать в режиме видеоконференции. Аналогичное оборудование для создания телемедицинских центров приобретено, смонтировано и подготовлено к работе в ГУЗ «Областная больница № 1» и МУЗ «Клинцовская центральная городская больница».

Проведен конкурс и определен оператор для осуществления эксплуатации и технического обслуживания телекоммуникационной сети. В настоящее время он за счет собственных средств выполняет рабочий проект по привязке оборудования сети к каждому конкретному объекту. Внедряется современная автоматизированная система дистанционного мониторинга состояния оборудования сети.

В здании администрации области создан региональный центр (единая технологическая площадка) информационных ресурсов органов государственной власти и местного самоуправления. Сегодня областной сервер настроен и полностью готов к работе: к нему подведён канал для связи с Интернетом и установлен региональный Портал государственных и муниципальных услуг населению.

Организован пункт доступа населения к региональным информационным ресурсам на базе многофункционального центра Унечского района (установлены два инфокиоска).

Успешное создание эффективного «электронного правительства» зависит от наличия и развития информационного и программного обеспечения. Для проведения оперативного анализа разработан и внедрен специализированный программный комплекс «Информационные и программные ресурсы органов исполнительной власти», который передан в органы государственной власти и местного самоуправления (в том числе в администрацию Брянской области). На его основе сформирован единый региональный реестр автоматизированных информационных систем и технологий.

Эти и другие результаты свидетельствуют о положительной динамике развития информационных технологий в регионе.

О работе своих ведомств по информатизации проинформировали также директор департамента образования Петр Тарико и директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко.

В заключение оперативного совещания Губернатор Николай Денин представил нового начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Михаила Кожушного.

19 января 2010 г. // Пресс-служба администрации области