четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Январь / 22

«Сохраним памятники — сохраним память!»

В г. Брянске состоялось заседание Попечительского совета Фонда поддержки мемориального комплекса «Партизанская поляна».

Фонд был образован в конце прошлого года с целью оказания содействия развитию и сохранению мемориального комплекса «Партизанская поляна», а также других памятных мест на Брянщине, посвящённых истории Великой Отечественной войны. Учредителями Фонда выступили общественные организации Брянской области. Сформирован и начал работу Попечительский совет Фонда, в который вошли известные общественные и государственные деятели, депутаты Государственной и Брянской областной Думы, руководители крупных предприятий области. В их числе заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам ветеранов, Герой России Андрей Бочаров, Генеральный директор Государственного Кремлевского дворца Петр Шаболтай, военный комиссар области Андрей Соломенцев и многие другие известные на Брянщине и за её пределами люди.

Учитывая значение мемориального комплекса «Партизанская поляна» для Брянской области, члены Попечительского совета обратились к жителям Брянщины с призывом внести свой посильный вклад в дело сохранения и благоустройства, как этого уникального мемориала, так и других памятников, свидетельствующих о ратных подвигах наших земляков и героических страницах истории Великой Отечественной войны.

Обращение членов Попечительского совета Фонда поддержки мемориального комплекса «Партизанская поляна» к жителям Брянской области

Уважаемые земляки!

В конце 2009 г. на Брянщине был создан Фонд поддержки мемориального комплекса «Партизанская поляна». Его учредителями выступили общественные организации Брянской области.

Основная цель Фонда -содействие развитию и сохранению единственного в России музея, посвященного истории партизанского движения — мемориального комплекса «Партизанская поляна», а также других памятных мест на Брянщине, посвящённых истории Великой Отечественной войны. Помимо этого Фонд ставит перед собой задачи оказания помощи ветеранам войны, партизанского движения и членам их семей, формирования нравственно-патриотических и культурных ценностей подрастающего поколения, сохранения и развития духовности на Брянщине.

Наступивший 2010 год ознаменован многими славными датами и юбилеями. Прежде всего мы отметим 65-ю годовщину Великой Победы. Именно «Партизанская поляна» станет центром проведения главных мероприятий области, посвященных этой знаменательной дате с участием ветеранов войны, партизанского движения, тружеников тыла и несовершеннолетних узников фашизма.

29 июня 2010 года в России будет отмечаться новая памятная дата — «День партизан и подпольщиков». На «Партизанской поляне» в честь этого дня будут проведены мероприятия всероссийского и международного масштаба, что станет данью уважения подвигу партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны.

За последние годы немало сделано для развития знаменитого мемориала. Проведены работы по реставрации памятных объектов, архитектурно-художественному освещению и ландшафтному благоустройству, на территории комплекса размещена выставка вооружений и военной техники. Но работы по реконструкции уникального исторического музейного комплекса ещё не завершены.

С каждым годом в результате кропотливой архивной, научной и поисковой деятельности обнаруживаются новые имена участников партизанского движения на Брянщине, которые необходимо увековечить.

С этой целью ведется реконструкция «Стены скорби», куда будут внесены сотни имен партизан и подпольщиков, воевавших за освобождение родного края в знаменитых брянских лесах.

Все мы знаем и помним о трагедии белорусской Хатыни. Но на территории нашей Брянщины есть десятки своих Хатыней — это и карачевская Хацунь, и жуковская Матрёновка и многие другие селения с трагической судьбой. Сегодня это места памяти и скорби. Наша святая обязанность — увековечение памяти погибших при защите Отечества, сохранение воинских захоронений, памятников и обелисков на местах воинской славы. Испокон веков на это благородное дело на Брянщине не жалели ни сил, ни времени, ни средств.

С целью оказания помощи в работе Фонда сформирован его Попечительский совет, куда вошли видные общественные деятели Брянщины, представители социально-ориентированного бизнеса, работники науки, образования и культуры.

Члены Попечительского совета обращаются к Вам, дорогие земляки, с просьбой внести свой посильный вклад в придание мемориальному комплексу «Партизанская Поляна» вида, достойного священной памяти о великом подвиге наших предков. Этот вклад будет распространяться и на другие памятники Брянщины, свидетельствующие о ратных подвигах наших земляков и героических страницах истории Великой Отечественной войны.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

Фонд поддержки мемориального комплекса «Партизанская поляна»

ОГРН 109 320 000 0585

ОКПО 633 42 167