пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Январь / 25

Встреча с Патриархом

22-го января Губернатор Брянской области Николай Денин встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В этот день верующие вспоминали святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, где покоятся мощи святителя Филиппа. После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл произнес проповедь. Богослужение завершилось молитвой и поклонением мощам святителя Филиппа.

После богослужения состоялась встреча Патриарха и Губернатора. Николай Денин сказал: «Ваша деятельность по сохранению единства Русской Православной церкви, единства и могущества России является для нас ориентиром в ежедневной работе. Совместно с Владыкой Феофилактом мы неоднократно организовывали поездки глав муниципальных образований, областных чиновников к святыням Русской земли, в частности, в Троице-Сергиеву Лавру.

Не без проблем, но все же продвигается строительство Брянского Кафедрального собора. 3 октября прошлого года, в День памяти Олега Брянского и всех Брянских святых в нижнем храме, строящегося Собора, состоялась первая служба.

Хочу пригласить Вас, Ваше Святейшество, посетить Брянскую область. Тем более, что для этого есть весомый повод. Каждый год уже более 40 лет в июне мы проводим на стыке славянских государств фестиваль „Славянское единство“. Он собирает около 100 тысяч человек. В 2002 году почетным гостем праздника был покойный ныне Патриарх Алексий, а в 2004 году мы принимали президентов трех братских государств. Будем рады видеть Вас на этом грандиозном славянском форуме».

Патриарх поблагодарил Губернатора за приглашение и пообещал при первой же возможности посетить Брянщину, побывать на празднике славянского единства.

25 января 2010 г. // Пресс-служба администрации области