среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +30 +32 oC
Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 4

Количество несчастных случаев и профзаболеваний резко снизилось

По данным поисково — мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ (http://fz122.fss.ru) за последние 4 года в Брянской области количество тяжелых несчастных случаев на производстве снизилось на 41,1%, и на 94,5% — количество впервые выявленных случаев профессиональных заболеваний.

В 2009 г. в регионе зарегистрировано 63 тяжелых несчастных случая и выявлено 5 случаев профессиональных заболеваний, тогда как за аналогичный период 2006 года эти показатели составили соответственно 107 и 91.

Такая положительная динамика была достигнута за счет комплекса предупредительных мер по улучшению условий и охране труда. За период 2006—2009 гг. страхователями было использовано более 3,5 млн. рублей на работы по приведению к норме уровней запыленности и загазованности воздуха, закуплено средств индивидуальной защиты на сумму более 21,5 млн. рублей, на аттестацию рабочих мест израсходовано 1,9 млн. рублей, на санаторно-курортное лечение работников — более 17,3 млн. рублей.

В рамках работы по снижению производственного травматизма Брянским отделением Фонда ежегодно проводятся семинары со страхователями, совместно со специалистами инспекции по труду и Управлением труда по Брянской области проводятся совещания по охране труда, при которых организуются выставки — продажи средств индивидуальной защиты, литературы и т. д. Специалисты отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний участвуют в проведении обучения отдельных категорий застрахованных граждан. Работа по разъяснению положений законов и вопросов охраны труда проводится специалистами также при участии в расследованиях несчастных случаев и приемке материалов расследования от страхователей.

Активно используются в работе отделения и механизмы экономической заинтересованности страхователей в улучшении условий труда с помощью системы скидок и надбавок к страховым тарифам.

4 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области