четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 16

Заявление пресс-службы областной администрации

Свобода СМИ предполагает возможность распространения полной и разнообразной информации, но, в то же время, и возможность в случае публикации непроверенной или лживой статьи обращаться в суд.

В Брянской области есть примеры, когда люди, упоминаемые в таких газетных статьях, обращались в суды, добивались публикации опровержений и признания этих текстов «порочащими честь и достоинство».

Но региональная власть до сих пор считала невозможным переводить отношения с «Российской газетой», учрежденной Правительством России, в стадию «истец-ответчик». Хотя поводов для этого было немало. Публикации собкора «Российской газеты» в Брянске Александра Федосова слишком часто тенденциозны и необъективны.

Вот лишь несколько примеров таких статей:

«Файл-контроль» — критика областной власти за приобретение для «чернобыльских» районов информационных терминалов. Критика абсолютно безосновательная, т. к. описываемые в материале терминалы закупались федеральным ведомством.

«Сон в летнюю ночь» — материал о лишении премий чиновников, которые не участвовали в патриотической акции. Основан на лживой информации — премии никого не лишали.

«Мрамор охлажденный» — материал о крупнейшем в России инвестиционном агропроекте, курируемом первым заместителем председателя Правительства России Виктором Зубковым, с предвзятыми критическими оценками брянского политика, не являющегося специалистом в сельском хозяйстве.

«Пол-литра от губернатора» — псевдосатирический материал о выездной предновогодней торговле, содержащий безосновательные утверждения «только под Новый год власти вспомнили о населенных пунктах, живущих без магазинов», «попасть в них сложнее, чем немцам, делавшим вылазки против партизан», «губернатор сделал алкогольный призыв».

Последний материал перепечатали газеты, которые из номера в номер критикуют российское правительство и Президента РФ. Выдержки из него публиковали зарубежные СМИ, не брезгующие откровенно антироссийскими материалами. Когда на одной странице напечатаны рядом материалы, например, обливающие грязью Премьер-министра России и перепечатка из «Российской газеты» — это, на наш взгляд, не очень хорошо характеризует позицию корреспондента издания, учрежденного Правительством России.

Официальный представитель «РГ» в Брянске Валерий Жильцов несколько раз предлагал пресс-секретарю Губернатора Андрею Ануфрикову встретиться для налаживания конструктивного сотрудничества. В конце января такая встреча состоялась и на ней была достигнута договоренность: для более полного и объективного освещения деятельности областной администрации параллельно с Федосовым будет работать и другой журналист. Валерий Жильцов пообещал оформить этого журналиста внештатным корреспондентом, если его тексты будут соответствовать требованиям газеты. Журналист познакомился с Валерием Жильцовым и были даже обговорены темы будущих материалов.

На очередной пресс-конференции в областной администрации с участием этого журналиста руководитель пресс-службы Дмитрий Кузнецов сказал всего три слова: «Вопрос «Российской газеты». Этого оказалось достаточно, чтобы представительство «РГ» в Брянске распространило электронное письмо, в котором Валерий Жильцов утверждал, что какого-то журналиста представляли в качестве корреспондента «Российской газеты», а он сам… «ни лично, ни заочно» с тем журналистом не знаком. Письмо перепечатали некоторые брянские СМИ с заголовком «Самозванец с мандатом от чиновников», где представили произошедшее как незаконную попытку областных властей сместить собкора.

5 февраля заместитель Губернатора Анатолий Теребунов встречался с приехавшей в Брянск заместителем ответственного секретаря «РГ» Екатериной Добрыниной. К сожалению, попытки доказать тенденциозность работы собкора были встречены фразой: «Если что-то не нравится — обращайтесь в суд». Тем не менее, на этой встрече Екатерина Добрынина предложила «заключить перемирие», сказав, что лично будет контролировать материалы, присылаемые в Москву из Брянска. Анатолий Теребунов, в свою очередь, заверил Екатерину Добрынину, что пресс-служба областной администрации будет оказывать помощь собкору «РГ» в сборе материалов, приглашать его на все пресс-конференции и брифинги. Но 16 февраля в «РГ» вышла статья Екатерины Добрыниной «Чистый фельетон», где клеймилась «региональная и прочая власть, ошалевшая от привычки к пиару», повторялись лживые утверждения о том, что на пресс-конференции в областной администрации говорилось: «Вместо Федосова „Российскую газету“ будет представлять другой человек».

Мы надеемся, что руководство «Российской газеты» разберется в этой конфликтной ситуации и даст оценку действиям сотрудников «РГ».

16 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области