пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 16

О госрегулировании цен на жизненно необходимые и важные лекарственные средства

Состоялось очередное оперативное совещание при Губернаторе Брянской области.

Осенняя нехватка противовирусных препаратов, вызванная появлением «свиного» гриппа, выявила проблемы в системе лекарственного обеспечения страны. Проверки зафиксировали, что в течение нескольких месяцев производители и оптовые продавцы лекарств неоднократно поднимали их стоимость.

Сейчас в регионе создаются новые условия, при которых будет установлен предел цены и фиксированные надбавки к стоимости лекарств.

В 2010 году в Брянской области будет вестись ежемесячный мониторинг 100 процентов препаратов, находящихся в перечне жизненно необходимых и важных лекарственных средств (ЖНВЛС). Список, по сравнению с прошлым годом, сократился на четверть, но доля лекарств российского производства в нем выросла до 68 процентов.

Анализ средней стоимости препаратов амбулаторного сегмента показал, что в Брянской области цены ниже среднего по России на 3,2 процента, а по Центральному Федеральному округу — на 5 процентов. Величина торговой надбавки в регионе (14,7%) одна из самых низких в ЦФО (21,5%). Что касается госпитального сегмента, то здесь цены на Брянщине снижены почти на 6 процентов, по сравнению с общероссийскими.

На сегодня в регионе действует 3 дифференцированные ценовые группы по стоимости препаратов. Чем выше цена, тем ниже уровень надбавки и наоборот: до 100 рублей — 15 и 30%, 100–300 рублей — 15 и 20%, свыше 300 рублей — 10 и 10% оптовые и розничные надбавки соответственно.

По предварительным расчетам с 1 апреля будут установлены следующие надбавки: до 50 рублей — 15 и 30%, 50–500 рублей включительно — 15 и 20%, выше 500 рублей — 10 и 10% оптовые и розничные надбавки соответственно.

Не зависимо от количества оптовых организаций, сумма оптовых надбавок не должна будет превышать установленный предел. Председатель комитета по государственному регулированию тарифов Брянской области Николай Жигалкин отметил, что данная методика сложна в применении и требует от предприятий соответствующего бухгалтерского учета и программного обеспечения.

На совещании выступили руководители крупных аптечных сетей, которые поделились своими проблемами, рассказали о перспективах.

Также шла речь о необходимости закупать крупные партии медикаментов одним учреждением здравоохранения, а затем уже распределять по лечебным заведениям. Это позволит снизить расходы регионального здравоохранения на лекарственные препараты.

В целом, по словам специалистов, ситуация с медикаментами на Брянщине сохраняется стабильная.

16 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области