пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 19

Как помочь инвалидам

Занятость инвалидов является одной из наиболее актуальных проблем современного общества.

За 2009 год в службу занятости населения по вопросу трудоустройства обратилось 4483 инвалида, из которых 1167 было трудоустроено (26% от обратившихся). Организация работы центров занятости населения по взаимодействию с работодателями в вопросах трудоустройства инвалидов, осуществлению контроля за соблюдением работодателями законодательства о социальной защите инвалидов в части квотирования обязательных рабочих мест является приоритетным направлением службы занятости.

В связи с возрастающими требованиями по вопросам содействия занятости инвалидов и усилению контроля исполнения законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов не так давно. в управлении государственной службы занятости населения Брянской области состоялся семинар с работниками государственных учреждений службы занятости (центров занятости населения).

В работе семинара приняла участие начальник управления государственной службы занятости населения Брянской области Людмила Буравцова, которая обратила внимание участников семинара на проблемы, связанные с занятостью инвалидов в области, определила задачи и пути их решения.

Специалисты управления разъяснили вопросы технологии работы центров занятости по трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места, правовые аспекты реализации Закона Брянской области от 9 марта 2005 года № 7–3 «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в организации, расположенные на территории Брянской области», механизм контроля за соблюдением работодателями законодательства о социальной защите инвалидов в части квотирования обязательных рабочих мест, предоставлении отчетности, а также порядок организации содействия трудоустройству инвалидов в рамках Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области.

В процессе проведения семинара были рассмотрены практические ситуации, даны разъяснения. Управлением разработаны методические рекомендации по организации работы государственных учреждений службы занятости (центров занятости населения) по квотированию рабочих мест для инвалидов, которые предоставлены участникам семинара для использования в практической работе.

19 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области