пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Март / 19

Развитие картофелеводства

Вице-губернатор Александр Касацкий провел совещание по перспективам развития картофелеводства в Брянской области.

Руководство области уделяет особое внимание развитию картофелеводства. В регионе была принята специальная целевая программа по возрождению этой отрасли.

Сейчас Брянщина начинает постепенно возвращаться к временам, когда картофельное производство было визитной карточкой области. За небольшой срок оно стало наиболее динамично развивающейся отраслью растениеводства.

За последние три года площадь, занятая под этой культурой, выросла более чем в три раза и составила в 2009 году почти 14 тысяч гектаров. В 2010 году планируется увеличить посевную площадь до 20 тысяч гектаров.

Значительно выросла и урожайность картофеля. В прежние годы она составляла около 130 — 150 центнеров с гектара в среднем по области, в 2009 году земледельцы сельхозпредприятий получили в среднем более 260 центнеров с гектара. По урожайности картофеля Брянская область вышла на второе место среди областей Центрального федерального округа.

Улучшению ситуации в сфере картофелеводства способствуют внедрение современных технологий возделывания, начиная с обработки почвы и заканчивая современными системами фасовки и хранения продукта.

Среди лидеров производства в Брянской области выделяют «Картофельную ниву», Климовскую картофельную компанию, фермерское хозяйство «Богомаз» и ряд других сельхозпредприятий с посевной площадью более 1 тысячи гектаров.

Отдельное внимание Александр Касацкий уделил сфере переработки картофеля: в регионе постепенно возрождается и производство крахмала.

На совещании выступил ряд руководителей предприятий производящих и перерабатывающих картофель. Они рассказали о новейших технологиях возделывания, о создании современных хозяйств и организации безотходного производства, поделились опытом, а также высказали ряд предложений по развитию картофелеводства.

19 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области