четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Апрель / 9

Наташа Андерссон посетила Брянск

Еще фото

Брянскую область по приглашению Союза «Чернобыль» посетила кавалер ордена «Дружбы» Наташа Андерссон, неоднократно вывозившая на лечение в Швецию детей из загрязненных радиацией территорий.

Это не первый приезд в наш регион женщины, которую дети называют «мама Наташа». 73-летняя Андерссон провела пресс-конференцию, где рассказала, что после чудесного спасения из фашистского концлагеря она пообещала посвятить свою жизнь детям. С 1989 года Н. Андерссон занимается оздоровлением в шведском летнем загородном детском лагере детей из Чернобыльской зоны.

Ее деятельность осуществляется за счет средств семьи Андерссон и клубов «Львов». Вывоз одного ребенка в шведский лагерь обходится Н. Андерссон в 2 тысячи долларов. В одном только 2008 году на эти цели ушло 320 тысяч долларов.

В этом году в Брянской области она набрала 3 группы детей из Новозыбковского, Красногорского и Унечского районов (75 человек), которые летом поедут на оздоровление. В этой работе ей помог департамент образования Брянской области.

Помимо отдыха, дети обеспечиваются одеждой, в случае необходимости делается протезирование, а самое главное — проводится лечение (порой довольно дорогостоящее). Кроме того Наташа Андерссон помогает в ремонте школ, в частности, собирается поменять двери и трехметровые окна в одной из школ Красногорского района.

Наташа Андерссон обратилась к СМИ с просьбой донести информацию о ее деятельности до российских спонсоров. Она планирует увеличить количество брянских детей, выезжающих на отдых и лечение в Швецию. Особое внимание обратила на детей из малоимущих и неблагополучных семей, которым необходима помощь в оформлении заграничных паспортов, доверенностей и организации проезда до аэропорта.

Выдающиеся заслуги Наташи Андерссон оценены не только в Швеции, но и в России: Президент РФ наградил ее орденом Дружбы.

9 апреля 2010 г. // Пресс-служба администрации области