пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Май / 28

Экономическое развитие области

Сегодня в администрации области состоялось заседание комиссии по экономическому развитию Брянской области.

Приоритетным направлением в деятельности администрации области является продвижение на потребительский рынок отечественных товаров. В последние годы ситуация на рынке продовольственных товаров изменилась. Если 5–7 лет назад на прилавках преобладала импортная продукция, то в настоящее время доля отечественных продовольственных товаров превышает 70 процентов.

— Вопрос взаимодействия предприятий перерабатывающей промышленности и торговли являлся одним из актуальных, — отметил в своем выступлении врио заместителя Губернатора Александр Горшков. — От развития этих взаимоотношений зависит насыщение потребительского рынка товарами, стабильная работа предприятий, наличие рабочих мест, своевременная выплата заработной платы, налоговые поступления. Принятый в конце декабря 2009 года Федеральный закон № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в определенной мере способствует урегулированию отношений между розничными сетевыми структурами и поставщиками продовольственных товаров, дает преференции производителям социально значимых продуктов питания.

Однако, заметил Горшков, чтобы в меньшей мере зависеть от сетевых структур, производителям необходимо кооперироваться для создания специализированных магазинов по продаже производимой в области продукции. В настоящее время в Брянске и в области нет магазинов, где была бы представлена продукция только региональных производителей, где жители и гости Брянска могли бы в полной мере познакомиться с широким ассортиментом производимых в области товаров и приобрести их.

Затем с докладом о поддержке товаропроизводителей региона выступила Валентина Журавлева, начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области.

Второй вопрос касался участия органов исполнительной власти области в привлечении средств федерального бюджета в экономику области на 2010 год. По информации Горшкова, в рамках реализации федеральных целевых программ последние три года объем бюджетной поддержки региона увеличивается, и в 2009 году составил свыше 2,8 млрд. рублей. С основным докладом по второму вопросу выступил директор департамента экономического развития Брянской области Владимир Татаринов.

28 мая 2010 г. // Пресс-служба администрации области