пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Июнь / 9

Поддержка доноров и новое оборудование

Еще фото

Губернатор Николай Денин посетил Брянскую областную станцию переливания крови.

На станции идет ремонт, для медицинских работников и доноров создаются условия, соответствующие самым строгим санитарным стандартам. Это и повышение материальных стимулов для доноров, активная социальная реклама среди молодежи сейчас устранили многолетний дефицит донорской крови и плазмы.

Главный врач станции Дмитрий Пёхов рассказал Губернатору о том, как идет монтаж и ввод в эксплуатацию новейшего оборудования — лабораторного комплекса полимеразной цепной реакции, закупленного за счет областного бюджета. Успехи, достигнутые современной биологической и медицинской наукой привели к созданию нового направления в диагностике заболеваний — высокоточного метода обнаружения инфекций на молекулярном уровне — полимеразной цепной реакции. Метод позволяет успешно осуществить поиск даже единичного микроорганизма, наподобие находки «иголки в стоге сена». ПЦР-метод используется сейчас самыми передовыми клиниками на Западе и в России. С целью обследования донорской крови и вводится в эксплуатацию этот лабораторный комплекс, в котором воплощены максимальные на сегодняшний день уровни автоматизации и достоверности выполняемых исследований одновременно с высокой безопасностью и удобством работы персонала. Комплекс сводит практически к нулю риск передачи заболеваний реципиенту от донора.

А на следующей неделе в Брянск поступает новое оборудование, поставляемое в рамках соглашения между Федеральным медико-биологическим агентством России и Брянской областной администрацией о реализации программы по развитию Службы крови Брянской области. Губернатор лично убедился, что на станции все готово к приему этого оборудования.

9 июня 2010 г. // Пресс-служба администрации области