суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Июнь / 11

Развитие моногородов

Врио заместителя Губернатора Александр Горшков дал пресс-конференцию о программах развития моногородов.

В Брянской области насчитывается восемь моногородов и поселений, где более 50 процентов жителей заняты на производстве 1–2 предприятий. Каждый такой муниципалитет разрабатывает собственный комплексный инвестиционный план (КИП), направленный на развитие всех сфер жизни, где главной задачей является обеспечение комфортных условий для жизни населения.

Один из них — КИП Суража — уже рассмотрели в Министерстве развития регионов РФ, где он получил высокую оценку. Заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Виктор Иванов презентовал проект для журналистов. Так, при его успешной реализации к 2014 году в Сураже значительно сократится безработица, появится более 800 новых рабочих мест, увеличится средняя заработная плата, а налоговые поступления вырастут в два раза.

Преимущество разработки подобных планов в выведении общей концепции развития поселения. Инвесторам будут предоставляться уже просчитанные проекты и готовые площадки. По словам Александра Горшкова, в такие программы будут разработаны для всех райцентров региона и крупных населенных пунктов.

Финансирование проектов предусматривает как средства частных инвесторов (основная доля), так и средства муниципального, областного и федерального бюджета. Деньги из федерального центра будут выделяться посредством участия в целевых программах, где защита проекта развития моногорода даст приоритет.

— Губернатор, областная и муниципальная власти, — отметил врио заместителя Губернатора Александр Горшков, — сделают все, чтобы комплексные инвестиционные планы работали, и экономика региона развивалась.

11 июня 2010 г. // Пресс-служба администрации области