четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Июнь / 22

Оперативное совещание

На оперативном совещании под председательством вице-губернатора Александра Касацкого обсудили ход заготовки кормов в сельскохозяйственных предприятиях области.

Вопрос заготовки кормов накануне обсуждался на селекторном совещании, где руководители районов Брянской области рассказали о ситуации в своих муниципалитетах и обсудили наиболее острые проблемы.

Специалисты отмечают, что по прогнозам лето 2010 года должно быть необычайно жарким, а потому заготовку кормов важно провести раньше обычных сроков.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов рассказал на оперативном совещании, что для успешной подготовки к зимне-стойловому периоду 2010–2011 годов необходимо скосить 138 тысяч гектаров сеянных и естественных трав.

В этом году особое внимание будет уделяться качеству. Поэтому свыше 80% сенажа (72 тыс. тонн) и силоса (470 тыс. тонн) будет заложено с биоконсервантами.

Все районы области уже приступили к заготовке, и на 17 июня 2010 года подготовлено более 20,7 тысяч тонн сена, что составляет 20% от планируемого объема, 28 тысяч тонн сенажа (26%), 8,2 тысяч тонн силоса (2%).

Наиболее активно корма заготавливаются в Клетнянском, Выгоничском, Унечском, Карачевском и Гордеевском районах.

Из имеющихся в наличии кормоуборочных комбайнов исправно 390 (94%). С помощью областного бюджета для сельхозтоваропроизводителей области приобретен 21 кормоуборочный комбайн КСК-600.

Отрадно отметить, что сельхозтоваропроизводители области полностью укомплектованы кадрами механизаторов для проведения полевых работ. В текущем году у региона есть все необходимые условия для выполнения поставленных задач, корма будут заготовлены в требуемых количествах.

На совещании выступили представители ведущих и отстающих районов по темпам заготовки.

Вторым вопросом стало финансирование подведомственных учреждений комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области. В настоящее время их насчитывается десять: 6 детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮСШОР) с количеством учащихся-спортсменов около 3,3 тысяч человек; 3 государственных автономных учреждения: «Хоккейный клуб «Брянск», «Культурно-спортивный комплекс «Путёвка», «Спортивный комплекс «Стародуб»; одно государственное учреждение Брянской области «Легкоатлетический комплекс».

22 июня 2010 г. // Пресс-служба администрации области