вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Июнь / 30

Фестиваль «Казачья слава — 2010»

Еще фото

Казаками Брянского (Северского) казачьего округа, при поддержке комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области был проведен 1-й международный фестиваль казачьих боевых искусств на территории Брянской области. Данное событие произошло в г. Стародубе Брянской области с 24 по 26 июня 2010 г.

В мероприятии приняли участие команды из Санкт-Петербурга, Калуги. Твери, Курска, Орла, казачьи подразделения Витебского казачьего округа Республики Беларусь и конечно же команды станичных обществ и военно-патриотических клубов Брянской области.

Основные задачи фестиваля — это военно-патриотическое воспитание молодежи, изучение обычаев, традиций российского казачества, казачества Брянщины, подготовка молодежи к службе в Вооруженных силах РФ, воспитание казаков и казачат на основах Веры Православной.

Данное мероприятие прошло на базе физкультурного оздоровительного комплекса г. Стародуба, построенного в 2009 г., полностью готового для проведения спортивных мероприятий самого высокого уровня. В программу культурных мероприятий вошли: экскурсия по Стародубскому кадетскому казачьему корпусу, молебен в часовне в честь Святого Георгия Победоносца расположенной на территории казачьего корпуса. От имени участников фестиваля Атаман округа Зима В.А. передал в часовню икону Божьей Матери «Воспитание». Перед участниками фестиваля выступили преподаватели корпуса, которые рассказали об истории Стародубского казачьего полка, становлении казачества на Брянщине. Выступление казачат детского казачьего ансамбля казачьей песни «Любо» с. Ляличи Суражского района было воспринято всеми участниками на «Любо!». Мастер класс по вокальному исполнению показали казаки из Курска и Твери.

Фестиваль посетили школьники Стародубского района, дети находящиеся в трудных жизненных условиях из Погарского района.

В ходе проведения фестиваля, перед участниками выступили сотрудники ОВД Стародубского района, представители областного военкомата. А показательные выступления группы специального назначения УФСИН по Брянской области вызвали неподдельное восхищение у казаков и гостей фестиваля.

По итогам фестиваля победителями стали — команда казаков федерации рукопашного боя Брянской области, которую возглавлял Иванов Дмитрий Эдуардович. Второе место заняла команда из Витебского казачьего округа Белорусского казачества, которой руководил сам атаман округа Николаев Виктор Николаевич. Третье место заняла команда молодежного казачьего движения «Станица Молодая» возглавляемая есаулом Ярохой Александром Ивановичем. Все остальные команды получили дипломы участников фестиваля. Победителям в отдельных видах соревнований и в личном зачете вручены почетные грамоты, вымпелы и благодарственные письма. Все участники фестиваля получили футболки с эмблемой фестиваля и значки.

Хотелось отметить, что данный фестиваль стал возможен благодаря той финансовой поддержке, которую оказала Администрация области, казаки — предприниматели и особенно филиал в г. Брянск ОАО «Московский индустриальный банк», во главе с управляющей филиала Рябых Еленой Сергеевной. Все участники фестиваля, организаторы выражают благодарность администрациям Стародубского района и г. Стародуба. за предоставление возможности на Стародубской земле провести такое важное для казачества мероприятие. Все команды пообещали в следующем году встретиться в усиленном составе и привлечь как можно больше организаций казаков и патриотических клубов к участию в данном фестивале.

Награждение команд происходило на государственной границе трех братских славянских народов у Монумента «Славянское единство». Награждение производил Губернатор Брянской области Денин Николай Васильевич и Депутат Государственной Думы ФС РФ Бочаров Андрей Иванович.

Фестиваль «Казачья слава — 2010» — удался!

30 июня 2010 г. // Руководство Брянского (Северского) казачьего округа