пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Июнь / 30

Противодействие коррупции

На заседании Совета при Губернаторе Брянской области по противодействию коррупции обсудили проблемы взяточничества в сфере образования и государственных закупок.

Борьба с коррупцией во всех проявлениях определена руководством страны в качестве стратегической общенациональной задачи.

Согласно последним исследованиям, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сфера образования занимает второе место среди наиболее коррумпированных отраслей и институтов общества. Губернатор Николай Денин озвучил результаты опроса, проведенного среди жителей региона в этом году. Согласно ему, население также считает сферу образования одной из высококоррумпированных.

В школах продолжают иметь место факты сбора с родителей так называемых «добровольных взносов» на развитие материальной базы учреждений образования и получения незаконных вознаграждений за «успешную» сдачу экзамена.

По оценке экспертов, более половины преступлений, совершенных в системе образования, связаны именно с взятками. Подобные случаи выявлены в каждом бюджетном вузе Брянска. Так, преподаватель Брянского государственного университета Чумаков приговорен к штрафу в 10 тысяч рублей за получение взятки от студентов. Однако он до сих пор продолжает преподавательскую деятельность. Это обстоятельство вызвало у Губернатора много вопросов к руководителям соответствующих служб.

Заместитель начальника УВД Брянской области по экономической безопасности Дмитрий Пачков и директор департамента общего и профессионального образования Брянской области Петр Тарико рассказали о мерах, которые помогают выявить и предупредить факты коррупции.

Вопрос о соблюдении законодательства при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд не менее актуален.
Сфера государственных закупок является частью общей системы экономики. Проблема государственных закупок была и остается одной из острейших для нашей экономики.

За период с 2009 г. по настоящее время Управлением федеральной антимонопольной службы России по Брянской области за нарушения законодательства в сфере государственных закупок к административной ответственности привлечено более 30 должностных лиц. В I квартале т.г. сотрудниками контрольно-ревизионного управления администрации области по результатам проверок выявлены нарушения законодательства о размещении заказов на общую сумму свыше 170 млн. рублей.
В настоящее время в области происходит повсеместная информатизация процессов управления, а сфера государственных закупок переходит к электронной форме проведения торгов.

30 июня 2010 г. // Пресс-служба администрации области