пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Июль / 16

Монетизация льгот

Еще фото

Сегодня начальник управления социальной защиты населения Брянской области Владимир Лабекин на пресс-конференции рассказал о процессе по изменению формы предоставления льгот.

Федеральный закон о монетизации льгот был принят еще в 2005 году и уже тогда законодательно позволял изменить существующий порядок предоставления льгот с натурального вида на денежный. Но региональные власти решили повременить с монетизацией, для того, чтобы тщательно подготовить этот непростой переход на денежные выплаты. 65 регионов страны из 85 перешли на денежные формы выплаты льгот на оплату услуг ЖКХ еще в прошлом году. У нас в регионе такой переход осуществляется с нынешнего года и будет завершен к декабрю. Весь механизм выплат был апробирован в 3 районах области. Была учтена вся практика и все тонкости перехода на денежные выплаты. Однако еще далеко не все удалось сделать идеально. Сейчас некоторые жители области в денежном выражении получили меньшую сумму компенсации, чем её натуральное содержание. Владимир Лабекин заверил, что сложный программный комплекс не позволил запустить механизм, который не вызвал бы вопросов. Прежде всего, это связано с различием баз данных о льготниках, программ обработки данных у поставщиков услуг и у социальной службы. Но, по словам Владимира Лабекина, если будут установлены ошибки в подсчетах, то недополученные деньги обязательно компенсируют в следующих периодах. Социальная защита будет работать с каждым обратившимся индивидуально. Для работы с гражданами созданы и мобильные бригады работников соцзащиты.

Владимир Лабекин посоветовал тем гражданам, у кого возникли вопросы по поводу правильности начисления компенсации, обязательно выяснить в отделе соцзащиты своего района, где открыты «горячие» телефонные линии, правильность ее начисления.

Телефоны социальных служб районов Брянска:

Бежицкий район

52-26-31
56-94-40

Володарский

26-28-94
26-28-81

Фокинский

63-61-48
63-57-00

Советский

74-68-91
64-36-39

В заключении начальник управления соцзащиты и начальник отдела жилищных субсидий Диана Веселова ответили на вопросы журналистов.

16 июля 2010 г. // Пресс-служба администрации области