вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Июль / 20

Строительная отрасль: итоги полугодия

20 июля в администрации области состоялась пресс-конференция директора департамента по строительству Брянской области Сергея Ященко на тему «Итоги работы строительного комплекса области в первом полугодии 2010 года».

За шесть месяцев текущего года объем работ в региональном строительстве составил более 5200 млн. руб., что составляет свыше 120% к аналогичному периоду прошлого года. Объем ввода жилья в первом полугодии 2010 года составил 128,5 тыс. кв. м., это около 115% к аналогичному уровню 2009 года. Наблюдался рост объемов строительства индивидуального жилья, в первом полугодии 2010 года введено в эксплуатацию около 65 тыс. кв. м., это больше на 10%, чем за аналогичный период 2009 года.

С целью обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и переселения граждан из аварийного жилья в областном центре ведется строительство квартир эконом-класса. Так, ОАО «Комплект» ведется строительство 200-квартирного дома по пер. Уральскому Фокинского района; ООО «Брянская строительная компания» строит монолитно-панельный 250-квартирный дом по ул. Литейной Бежицкого района, ОАО СКФ «Комфорт» строит 270-квартирный 16-этажный дом по проспекту Станке Димитрова. Ввод данных квартир в эксплуатацию планируется до конца текущего года. Жилье будет приобретаться и у других застройщиков, квартиры которых будут отвечать установленным требованиям.

На территории области ведется строительство объектов государственной и муниципальной собственности. Из областного бюджета на эти цели в 2010 году предусмотрен лимит более 900 млн. рублей. Эти средства будут направлены на реализацию областных инвестиционных программ (около 300 млн. руб.) и финансирование строительства объектов в рамках непрограммной части (более 600 млн. руб.). На строительство газопроводов, систем и сооружений водоснабжения предусмотрено в текущем году более 95 млн. руб.

В текущем году уже введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в Новозыбкове и Суземке. В июле текущего года планируется заверить работы на строительстве лечебного корпуса в Жуковке. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию такие социально-важные объекты, как онкогематологический центр детской областной больнице в Брянске, физкультурно-оздоровительный комплекс в Володарском районе Брянска, физкультурно-оздоровительный комплекс в Гордеевке, завершить реконструкцию филиала Дома культуры под молодежный центр в г. Сельцо. В первом полугодии начаты работы на объекте по ул. Ростовской, 23 в Бежицком районе Брянска, здесь будет консультативно-диагностическое отделение перинатального центра ГУЗ «Брянская областная больница № 1». Продолжается строительство таких объектов, как спортивно-оздоровительный комплекс в микрорайоне «Шибенец» Фокино, санаторий «Мать и дитя» в Домашово Брянского района, физкультурно-оздоровительного комплекса в Мглине, школы № 2, в Локте Брасовского района, детского сада в Суземке, 74-квартирного жилого дом в Белой Березке Трубчевского района и многих других.

Проводимая администрацией работа позволит обеспечить в 2010 году ввод в эксплуатацию 370 тыс. кв. м. жилья, полностью освоить средства областного и федеральных бюджетов с вводом в эксплуатацию запланированных объектов.

20 июля 2010 г. // Пресс-служба администрации области