пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Июль / 23

Внимание: конкурс!

Приглашаем молодых ученых принять участие в конкурсе «Энергия Молодости».

Молодежная программа «Энергия Молодости» является одним из важнейших проектов Международной энергетической Премии «Глобальная Энергия», ежегодно вручаемой Президентом Российской Федерации. Целевой проект «Энергия Молодости» учрежден для развития научно-практического прогресса в сфере энергетики путем стимулирования молодых ученых к научным исследованиям и разработкам в данной области и является Президентской программой, цели которой:

• Показать, что наука — движитель прогресса и развития общества, мотивация становления нового поколения прогрессивной плеяды ученых и энергетиков-практиков.
  • Поддержка и продвижение новых технологий, инноваций, которые решают энергетические, экологические и экономические интересы страны; улучшают развитие инфраструктур регионов, качество жизни граждан как внутри страны, так и за ее пределами.
  • Повысить уровень культуры энергопотребления и бережного отношения к энергоресурсам и экологии.
  • Активно поддерживать новое поколение ученых и перспективных студентов во всех сферах ТЭК. Оказание содействия и поддержка молодежной научно-инновационной программы как на федеральном, так и региональном уровнях — необходимое и важное условие реализации масштабных задач, поставленных Президентом РФ перед научным сообществом. Д. А. Медведев 10 декабря 2009 г. в своем приветствии участникам и гостям торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Энергии Молодости» заявил: «От вас, нового поколения учёных, во многом зависит эффективное развитие отечественного топливно-энергетического комплекса и успех модернизации нашей экономики. В современной России большое внимание уделяется формированию системы коммерциализации научных идей и конкурс „Энергия Молодости“ — достойный пример поддержки новаторского поиска».

Почетными участниками и гостями торжественной церемонии награждения победителей «Энергии Молодости» прошлого года стали ученые мирового значения и Лауреаты международной энергетической Премии «Глобальная Энергия» — Алексей Конторович, Евгений Велихов (Россия) и Брайан Сполдинг (Великобритания), а также Председатель Правительства Владимир Путин и другие выдающиеся деятели науки, бизнеса и власти, научно-исследовательских и молодежных инновационных центров.

За 7 лет существования конкурса «Энергия Молодости» в нём приняли участие около 300 молодых перспективных ученых из 51 региона России, 97 молодых ученых и научных групп стали победителями, получившими на развитие и реализацию своих научных проектов гранты на общую сумму около 20 миллионов рублей.

Прием заявок на участие в VII Общероссийском конкурсе молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия Молодости» проводится в период с 15 июля по 1 ноября 2010 года.

23 июля 2010 г. // Пресс-служба администрации области