четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Июль / 23

Налогообложение в строительной отрасли

Еще фото

В Овальном зале под председательством Губернатора прошло заседание комиссии по изучению сокращения налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области от строительной отрасли региона.

Губернатор пригласил представителей всех уровней власти и руководителей строительных организаций, чтобы обсудить непростую ситуацию, сложившуюся в строительной отрасли.

Общий объём задолженности по налоговым платежам по состоянию на 1 июля текущего года по организациям строительной отрасли составил почти 294 млн. рублей, в том числе 189 млн. рублей по налогам.

Отдельные организации имеют значительные задолженности по арендным платежам за земли областной собственности, а также земли г. Брянска.

Конечно, негативное влияние оказали и последствия мирового финансового кризиса, вызвавшие сокращение объёмов производства, рабочей недели и персонала некоторых компаний.

Большие потери налогов регион несет из-за того, что строительные организации не хотят регистрироваться на территории Брянской области. Так, только по этой причине 48 миллионов рублей налогов не было уплачено компаниями, занимающимися строительством торговых центров, сообщил заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев.

11 брянских компаний снизили поступления налогов на доходы физических лиц, в причинах предстоит разобраться компетентным органам.

Особое внимание Губернатор Брянской области Николай Денин уделил работе на территории региона недобросовестных подрядчиков. Конкурсы выигрывают компании, не имеющие достаточной материальной базы и персонала для выполнения сложных строительных работ. В итоге работу выполняют честные компании, но на субподряде и за меньшие средства. Губернатор призвал принять максимум административных мер, чтобы не допустить выход на торги т.н. «черных» строителей.

Отметил Николай Денин и наличие в строительной сфере так называемых «откатов». По словам Губернатора, в первую очередь наказание понесут именно «защитники» недобросовестных подрядчиков.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области Елена Николаенко предложила составить для всех организаций, занимающихся контролем строительной сферы, «черный список». В него, с учетом перерегистрации и других способов ухода от налогов, необходимо внести не только наименования фирм, но и историю деятельности отдельных персональных учредителей.

Также на совещании губернатор выслушал предложения руководителей строительных фирм по улучшению работы, обсудил с ними ситуацию на отдельных строительных площадках.

23 июля 2010 г. // Пресс-служба администрации области