пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Июль / 27

Культурная жизнь Брянщины

Подведены итоги общероссийского конкурса «Библиотеки — экологической науке и просвещению» среди научных библиотек. Организаторами конкурса выступили Российская библиотечная ассоциация, Федеральное агентство по науке и инновациям, Комиссия по экологической политике и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации, при спонсорской поддержке Государственной публичной научно — технической библиотеки России и Российского государственного аграрного университета (Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева).

По итогам конкурса ГУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева» заняла 2-е место в номинации «Лучший опыт корпоративного взаимодействия» за реализацию проекта «Государственный природный биосферный заповедник „Брянский лес“. Виртуальная экскурсия по экологической тропе». Над проектом работал творческий коллектив сотрудников заповедника «Брянский лес» и Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева.

Поздравляем с победой и желаем новых профессиональных успехов!

Подведены итоги конкурса учащихся Дятьковского района, посвященных 200-летию со дня рождения С. И. Мальцова и 220-летию Дятьковского хрустального завода. Номинации конкурса: компьютерная презентация, сочинение, фотография и рисунок. Участники были разделены на возрастные группы, в каждой из которых выявлены победители. Награждение состоится в сентябре 2010 года в рамках 6-й Международной научной конференции «С. И. Мальцов и история развития мальцовского промышленного района».

В июле Музей Дятьковского хрусталя проводит летнюю акцию «Музей молодым» — «Хрустальные вечера». В рамках данного мероприятия всем желающим предлагается посетить музей по льготному студенческому билету, бесплатная демонстрация фильмов о городе Дятьково в видеозале музея, путешествие по музею с картой, в которой обозначены уникальные экспонаты, игра «Счастливый билетик» и другие сюрпризы.

Каждую субботу в музее проходит, ставшая популярной, арт-программа «Сделай вазу своими руками». Посетители, посетившие мастер-класс, учатся из бутылки и бумаги создавать необычные вазы с авторским декором.

В ГУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» с 29 июня работает выставка «Брянский край глазами художника». Она была задумана как широкая панорама жизни людей, природы, архитектуры, исторических и памятных мест Брянщины. Авторами произведений являются в основном брянские художники, а также живописцы Калужской области (И.Солдатенков) и Беларуси (Ф.Мищенко).

Выставка разнообразна по тематике и видам изобразительного искусства.

Зрители могут полюбоваться природой родного края, вдохновенно воспетой в пейзажах В.Лаворько, В.Андреевым, А.Обрезумовой, Ю.Махотиным, В.Мурашко, В.Комаровым, Е.Попхадзе, увидеть архитектурные памятники, знакомые улицы и дома в картинах М.Решетнева, В.Сичкова, Е.Воскобойникова, Е.Фетисова.

На выставке представлены ретроспективные архитектурные образы Брянска, созданные Е.Кожевниковым. Этюды Б.Фаенкова — своего рода документальные свидетели послевоенного облика города.

Портреты кисти А. и Г. Обрезумовых, В.Воробьева, В.Волкова изображают людей Брянской земли.

Также с 29 июня открылась фотовыставка «Шумел сурово Брянский лес».

Автор фотовыставки «Шумел сурово Брянский лес» — фотохудожник Аркадий Курдиков. Его творчество хорошо знакомо брянскому зрителю.

Художественной фотографией профессионально занимается более тридцати лет. Его фотопортреты постоянно публикуются в многочисленных изданиях, выходящих в Брянской области, в том числе — в антологиях «Брянские писатели», в альманахах «Литературный Брянск». Снимки Аркадия Курдикова опубликованы в книгах Якова Соколова «Седая брянская старина», Владимира Потапова «Избранное», Виктора Сколченкова «Святая Акулина», фотокниге «Брянщина век XX» и многих других. В московском издательстве «Русский мир» вышла книга Ф. И. Тютчева, где также использованы фотографии мастера.

Настоящая выставка посвящается партизанам и подпольщикам Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены более 50 фотопортретов народных мстителей, ныне живущих на Брянщине: «Партизанка О. Г. Прудникова п. Навля», «Партизанка Е. А. Малахова г. Дятьково» и др.

В связи с присуждением Народным художникам СССР, Действительным членам Академии художеств РФ, Лауреатам Государственных и Всероссийской премий за цикл живописных произведений «Родная земля» (1965–2004), нашим землякам Алексею Петровичу и Сергею Петровичу Ткачевым Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009 — 2010 гг. с 28 июня 2010 года в ГУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» филиал «Музей братьев Ткачевых» открыла свои двери выставка работ А.П. и С. П. Ткачевых «Россия — имя женское». Экспозиция выставки посвящена русской женщине, одной из любимых тем художников братьев Ткачевых. Все женщины на картинах художников разные: это и беззаботные девчонки в картине «Лето», и молодая деревенская мать с ребенком на руках в картине «В годы коллективизации», это и мать, радующаяся первым шагам своего малыша в картине «Первые шаги», и старушки, умудренные жизненным опытом в картине «На завалинке». Характеры этих женщин поражают своей индивидуальностью, внутренней красотой.

Немало прекрасных женских ликов найдет для себя на выставке зритель. Ведь традицией для русского искусства является черта, когда идеалы духовной красоты, высокой нравственной силы и человечности воплощаются в женских образах.

27 июля 2010 г. // Пресс-служба администрации области