среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Июль / 27

Информатизация региона идет по плану

26 июля в Овальном зале областной администрации состоялось оперативное совещание под председательством вице-губернатора Александра Касацкого.

В ходе мероприятия собравшиеся обсудили ход развития информационного общества и формирование электронного правительства в Брянской области.

Начальник управления информационных технологий Федор Лозбинев проинформировал о реализации областной целевой программы «Информатизация Брянской области на 2007–2010 годы».

Продолжается строительство областной телекоммуникационной сети беспроводного наземного радиодоступа. На сегодняшний день семь районных центров включены в сеть и могут работать в режиме видеоконференцсвязи. В соответствии с разработанным графиком в 2010 году телекоммуникационное оборудование установлено в оставшихся администрациях 21 муниципального района.

В целях проведения экспериментальных подключений к Интернету такое же оборудование установлено в МУК «Жуковская межпоселенческая центральная библиотека», МОУ Жуковская средняя общеобразовательная школа № 3 и МОУ Жуковская средняя общеобразовательная школа № 1.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17 декабря 2009 года № 1993-р организована работа по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Обеспечение общедоступности информации будет осуществляться с использованием средств Единого портала. В декабре 2009 года уже произведен тестовый запуск программного обеспечения «Региональный портал государственных услуг» и «Региональный реестр государственных услуг». Таким образом, будет налажено взаимодействие между заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, учреждениями, а также, при необходимости, иными потребителями государственных услуг в электронном виде.

О том, как в регионе происходит процесс информатизации системы образования, проинформировал директор департамента образования Петр Тарико.

В мае текущего года только 66% образовательных учреждений имели выход в глобальную сеть, при этом, доступ в Интернет осуществлялся различными операторами. В июне этот вопрос был решен и оплата трафика для 246 школ, не имевшим выхода в глобальную сеть в прошедшем учебном году, была произведена департаментом за счет средств областного бюджета. На период летних каникул ряд образовательных учреждений зарезервировал каналы связи и приостановил действие договоров до начала учебного года.

Работы по организации сети планируется завершить к сентябрю т.г. и к ней будут подключены все общеобразовательные учреждения, имеющие наземные каналы связи.

Среди существующих проблем были отмечены несовместимость компьютерного оборудования и программных продуктов, электронных образовательных ресурсов и обучающих средств; отсутствие полноценных учебно-методических пособий и справочников по установке и использованию пакета, необходимость массового обучения преподавателей и другие.

27 июля 2010 г. // Пресс-служба администрации области