среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2010 / Июль / 28

Против лесных пожаров

Еще фото

27 июля Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел с регионами совещание в режиме видеоконференцсвязи. В совещании участвовали Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу и первый заместитель Председателя Правительства России Виктор Зубков.

На совещании Брянскую область представлял Губернатор Николай Денин.

О борьбе с лесными пожарами отчитались наиболее пострадавшие регионы страны.

О положении дел рассказали руководители Московской, Самарской, Ростовской областей, Приморского и Забайкальского краев, республик Бурятии и Марий Эл.

В Московской области количество пожаров увеличилось в этом году в 2,5 раза, в 12 раз больше территорий охвачено огнем. Особую опасность представляют торфяники.

На фоне увеличения количества пожаров в некоторых российских регионах, их число в Брянской области значительно сократилось: в нынешнем году зафиксировано 248 пожаров против 374 — в году минувшем. Ими было охвачено 330 гектаров. В прошлом году леса горели на 743 гектарах.

Очень важно, что у нас в регионе создана целая система отслеживания ситуации в лесах.

Это и дежурство на 33 пожарно-наблюдательных вышках, шесть из которых- с телевизионным наблюдением, это и наземное патрулирование, это и использование данных космического мониторинга. Для борьбы с лесным огнём создано подразделение в количестве почти 6 тысяч человек с 965 единицами техники.

Владимир Путин отметил, что ситуация в целом непростая, но контролируемая. Есть и хорошая тенденция: почти в три раза в этом году снизилось в целом по стране количество пожаров и почти в 2,5 раза уменьшились площади под огнем. Это, подчеркнул премьер, результат целенаправленной предупредительной работы по сохранности лесов, которую необходимо методично продолжать.

28 июля 2010 г. // Пресс-служба администрации области