пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Август / 10

Когда в дефиците ответственность

Борьба с лесными пожарами и уборка зерновых были главными темами состоявшегося оперативного совещания при Губернаторе Брянской области.

О пожарной ситуации в лесах рассказал начальник управления лесами Владимир Котенков. Всего за последнее время в них было зарегистрировано около 350 пожаров на площади более 1,5 тысяч гектаров, в том числе около 150 -на арендованных территориях.

Управлением лесами, лесничествами, Лесопожарной службой принимаются все меры по обнаружению и тушению лесных пожаров. Проводится патрулирование лесов, передается информация через СМИ о крайне сложной пожароопасной обстановке.

Начальник ГУ МЧС по Брянской области Александр Кобзев подробно рассказал о тушении представлявшего особую опасность пожара в Клетнянском районе. Ранее локализованный, он перешел через минполосу и распространился по территории гослесфонда на площади около 200 га в направлении сразу нескольких населенных пунктов. Население было подготовлено к эвакуации, однако принятыми усилиями пожар локализован на расстоянии нескольких километров от н.п. Быстрянка. Кобзев отметил: одновременно с обещанными синоптиками в ближайшие дни дождями повысится скорость ветра, что может лишь усугубить пожароопасное состояние.

Николай Денин еще раз подчеркнул, что борьба с пожарами — общее дело. Местное самоуправление должно всячески помогать при тушении пожаров техникой, подвозом воды, продуктами питания для людей, задействованных в ликвидации огня. Те, кто забывает об этих очевидных моментах, по словам Губернатора, будут серьезно наказываться.

Вторым вопросом было рассмотрение хода уборки зерновых, заготовки кормов и подготовки животноводческих помещений к зиме. С докладом выступил первый заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Борис Грибанов. На 6 августа текущего года зерновые обмолочены в целом по области на площади почти 213 тысяч гектаров (90% к уборочной площади).

Полностью зерновые убраны в Гордеевском, Жирятинском, Клетнянском, Красногорском, Мглинском, Новозыбковском, Погарском районах. На финальной прямой Жуковский, Брянский, Брасовский, Злынковкий, Карачевский, Навлинский, Почепский и Суземский районы.

Урожайность зерновых — более 15 центнера с гектара, что почти на 10 центнеров меньше, чем на соответствующую дату прошлого года. В целом по области намолочено около 350 тысяч тонн зерна. Валовой сбор зерна в бункерном весе во всех категориях хозяйств области ожидается в пределах 380–400 тысяч тонн (на 250–300 тысяч меньше, чем планировалось).

В этом году в региональный продовольственный фонд будет поставлено 10 тысяч тонн зерна ржи, 14 тыс. тонн пшеницы фуражной и 3 тыс. тонн ячменя.

По поручению Губернатора была проведена проверка хода уборки урожая зерновых, заготовки кормов, подготовки к озимому севу в Клетнянском, Рогнединском, Дубровском и Жуковском районах. Из проверенных хуже всего дело обстоит в Клетнянском районе, лучше всего в Дубровском, хотя и здесь отмечен ряд недостатков. Глава региона назвал «диагноз» того, что было выявлено в ходе проверки — безалаберность. По результатам проверки были вынесены взыскания.

В конце совещания Губернатор коснулся и чрезвычайного происшествия в Дубровском районе, где в минувшее воскресенье из здешней специальной общеобразовательной школы закрытого типа самовольно ушли все 24 воспитанника. Этот массовый исход, по словам Николая Денина, спровоцировала безответственность. В спецучереждении был создан климат, при котором среди ребят появился старший по спецшколе. Будучи старшим и по возрасту, он вымогал у других ребят деньги, избивал их. Терпение воспитанников кончилось 7 августа, когда они избили своего старшего и, опасаясь мести, на следующий день покинули школу. Следственно-оперативная группа, которая выезжала туда, застала дежурного по режиму сотрудника в состоянии алкогольного опьянения.

Губернатор распорядился наказать причастных к ЧП в Дубровском районе.

10 августа 2010 г. // Пресс-служба администрации области