пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Август / 13

Меры по преодолению последствий засухи

Еще фото

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел с регионами очередное оперативное совещание в режиме видеоконференцсвязи «О реализации комплекса мер, направленных на преодоление засухи».

В 29 регионах страны была объявлена ЧС вследствие аномальной жары и гибели урожая.

Сельхозпроизводителям, пострадавшим в результате засухи, будет выделено 35 миллиардов рублей. Средства выделяются в два этапа — в августе и в октябре—ноябре, причем 10 миллиардов рублей составит прямая безвозмездная помощь в виде дотаций, а 25 миллиардов рублей — трехлетние льготные бюджетные кредиты, в рамках которых предприятия могут закупить семена и решить текущие проблемы.

!4 млрд. рублей уже поступили в регионы.

На сегодняшний день обмолочено 39 млн. 200 тыс. га по всей стране. Урожайность в среднем составляет 21,3 центнера с гектара, в прошлом году этот показатель был на уровне 27 центнеров.

Главной темой сегодняшнего совещания стала подготовка к севу озимых, заготовка кормов, мероприятия для успешного сева яровых.

В этом году было запланировано засеять озимыми 18 млн. га. Но в связи с засухой эта цифра может быть сокращена до 12 млн. га. Из-за этого планируется существенно увеличить весенний сев будущего года.

Техника в регионах готова почти на 90% к севу озимых, на топливо продолжает действовать скидка в 10%, оно без перебойно поступает на село. Дефицита с удобрениями нет, причем цены на них упали значительно.

Заготовка кормов идет по всей стране и в общих цифрах заготовлено будет достаточно. Районам, где не смогут в нужном объеме заготовить корма помогут соседи и переброска кормов из благополучных регионов. В целом обстановка с уборкой урожая и заготовкой кормов непростая, но контролируемая как федеральным центром, так и региональными властями.

13 августа 2010 г. // Пресс-служба администрации области