четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Август / 17

О ходе подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года

Состоялось оперативное совещание при Губернаторе Брянской области.

70% объектов образовательных учреждений региона размещаются в зданиях, построенных свыше 30 лет, из них эксплуатация одной трети превышает 50 лет. Износ основных фондов выдвигает на первый план работы, связанные с ремонтом основных конструкций зданий: кровли, оконных блоков, полов, систем водо- и теплоснабжения, модернизация системы освещения, замена несущих элементов зданий, оборудование теплых санузлов, ремонт пищеблоков котельных и т. д.

В 2010 году на реализацию ремонтных работ предусмотрен лимит в сумме 110 млн. рублей.

Сегодня завершены плановые ремонтные работы в 386 учреждениях образования: выполнены ремонты кровель, выборочный ремонт системы канализации и водопровода и т. д. Косметические ремонты осуществлялись с наименьшими затратами силами школьных коллективов с привлечением рабочих через центры занятости.

На решение наиболее проблемных вопросов муниципальным органам власти направляется помощь из областного бюджета. В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие образования Брянской области» на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений предусмотрено более 48 млн. руб.

В настоящее время все плановые ремонтные работы завершены, подготовлены к началу учебного года более 95% школ. Качественная подготовка отмечается в образовательных учреждений Брянска, Брянского, Жуковского, Гордеевского, Новозыбковского, Стародубского, Унечского районов.

К большому сожалению, из-за дефицита местных бюджетов в 2010 году минимизированы финансовые расходы на оснащение оборудованием и мебелью. Всего с начала года приобретено более 200 единиц различного технологического оборудования на сумму более 2,5 млн. руб., ученической и бытовой мебели на сумму около 4 млн. руб.

Ключевым вопросом является повышение уровня пожарной безопасности. Ежегодно количество школ, принятых органами пожарного надзора без замечаний, увеличивается. Так, если в 2006 году было принято 26 (3,5%) школ, то в 2009 году органами Госпожнадзора акты готовности были подписаны 486 (66,1%) школам.

На особом контроле департамента образования находится ряд муниципальных районов, где прошлогодние показатели приемки школ были ниже среднеобластных (менее 25%). Это Карачевский, Злынковский, Почепский, Погарский, Трубчевский муниципальные районы.

Особое внимание отводится учреждениям с круглосуточным пребыванием детей. Их техническая оснащенность значительно улучшена. Все 22 интернатных учреждения оборудованы системами автоматической пожарной сигнализацией и оповещения людей о пожаре, обеспечены системой удаленного мониторинга средств пожарной автоматики, прямой телефонной связью с подразделениями пожарной охраны.

В настоящее время в области работают районные комиссии по приемке общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года (проходят с 10 по 20 августа). По результатам приемки подводятся итоги, лучшие школы будут награждены ценными призами и премиями.

Губернатор Николай Денин напомнил, что времени осталось мало, а все недочеты обязаны быть устранены к началу учебного года.

Вновь на оперативном совещании подняли вопрос о ЧП в Дубровской школе-интернате, когда из закрытого учреждения сбежали все воспитанники. В школе была проведена проверка, которая показала, что бетонный забор вокруг территории учреждения не достроен, ворота открыты, пропускного пункта нет, большие претензии к организации режима. По результатам проверки Губернатор наложил взыскания на ответственных лиц и принял кадровое решение, отстранив от должности директора департамента общего и профессионального образования Петра Тарико.

17 августа 2010 г. // Пресс-служба администрации области