пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Август / 17

Обращение директора Всероссийского Центра «Антистихия»

К средствам массовой информации обратился с письмом директор Всероссийского Центра мониторинга и прогнозирования «Антистихия» МЧС России Владислав Болов.

В письме говорится:

«В последнее время в средствах массовой информации появился ряд материалов, в которых говорится о якобы сокрытии информации о пожарах в лесах Брянской области, загрязненных радиацией после аварии на Чернобыльской АЭС. Высказываются предположения о непредсказуемых последствиях воздействия малых доз радиации в совокупности с токсическим поражением угарным газом, и для более сильного воздействия на читателя применяется термин „второй Чернобыль“. При чем, все это основано не на цифрах и фактах, а на предположениях, „что будет, если вдруг возникнет верховой пожар, а его не смогут потушить“… Представители экологов, в частности, Экологической организации Гринпис, группы „Экозащита“ и других организаций, говорят о том, что у них нет возможности направить в зону бедствия свои лаборатории. В таком случае, непонятно, на чем основаны заявления о распространяющемся вместе с дымом и пеплом радиоактивном загрязнении.

На сегодняшний день, по данным оперативных служб, на территории Брянской области пожаров нет. Общее число очагов пожаров, возникавших в области, в 2010 году значительно меньше, чем в 2009, и при возникновении они все оперативно тушатся. Начиная с 6 августа, две лаборатории МЧС России находились на территории Брянской области и измеряли радиоактивность продуктов горения. В результате исследований превышения фоновых значений не обнаружено.

Сеть станций и постов Росгидромета, которые проводят наблюдения в городах, пострадавших от Чернобыля — Белгороде, Брянске, Воронеже, Липецке, Курске, Орле, Старом Осколе, Тамбове, не зафиксировали никаких изменений в радиационной обстановке за весь истекший период.

Для того, чтобы прекратить дальнейшие домыслы на эту тему и остановить поток „сенсационной“, не подкрепленной фактами информации, предлагаю представителям всех заинтересованных организаций в ближайшее время выехать на место событий и лично увидеть, как работают лаборатории и как на самом деле складывается ситуация с пожарами в этих опасных зонах. По нашему мнению, тревогу у населения порождает не „замалчивание“ информации, которого нет, а необоснованные спекуляции и прогнозы, основанные на них».

17 августа 2010 г. // Пресс-служба администрации области