пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2010 / Август / 23

Профилактика безнадзорности

В Овальном зале администрации области состоялось расширенное внеочередное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На ней рассмотрели следующие вопросы:

1. Об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за I полугодие 2010 года.

2. О ходе выполнения Закона Брянской области от 28 декабря 2005 года № 105–3 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере осуществления деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений» в 2009 году.

3. Об организации приема, содержания и воспитательной работы с несовершеннолетними, находящимися в учреждениях различной ведомственной принадлежности с круглосуточным пребыванием, в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций. Об усилении воспитательной работы с несовершеннолетними Дубровской специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области осуществлялась в соответствии с планом работы на 2010 год.

В апреле 2010 года в Новозыбкове состоялся выездной обучающий семинар по теме: «Роль и место комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как субъекта в системе профилактики» для специалистов и ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных районов и городских округов области.

Организовано 12 выездов в муниципальные образования, рассмотрено 26 письменных обращений граждан.

Комиссиями городов и районов области, всеми службами системы профилактики в первом полугодии принимались организационные и практические меры по защите прав детей и подростков, профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Рассмотрено 405 вопросов по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, проведено 2446 обследований условий жизни и воспитания несовершеннолетних в семьях.

За истекший период проведено 529 заседаний комиссий, на которых рассмотрено 4757 персональных дел, в том числе 2434 — на несовершеннолетних, 2637 — на родителей, 458 — на других лиц. В отношении 32 родителей возбуждены уголовные дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних), 86 родителя лишены родительских прав, 10 родителей ограничены в родительских правах.

В текущем году управлением внутренних дел совместно с областной комиссией по делам несовершеннолетних принят ряд организационных и практических мер по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В целях формирования у несовершеннолетних правовой культуры, развития положительных навыков в мае текущего года было организовано проведение областного конкурса детского рисунка «Милиция и дети», в котором приняло участие более 300 несовершеннолетних. 30 лауреатам данного мероприятия были вручены ценные и сладкие подарки от областной комиссии по делам несовершеннолетних.

Проведен смотр-конкурс на лучшее подразделение по делам несовершеннолетних области в 2010 году. Лучшими признаны: подразделения ПДН по Брянскому, Климовскому и Комаричскому районов.

Комиссия в составе временно исполняющей обязанности председателя комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Екатерины Бурмакиной, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяны Цыганок, главного специалиста департамента общего и профессионального образования Брянской области Натальи Турлаковой, начальника по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделения по делам несовершеннолетних УВД по Брянской области Юрия Бирюкова посетили Дубровскую общеобразовательную специальную школу закрытого типа с целью изучения состояния учебно-воспитательного процесса и обеспечения безопасного пребывания несовершеннолетних.

Областной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области разрабатывается «Порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений по предотвращению самовольных уходов из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников учреждений образовательной сферы с круглосуточным пребыванием детей на территории Брянской области», где уделяется особое внимание воспитательной работе с детьми этой категории.

Кроме того, создана рабочая группа для организации комплексных проверок учреждений разных ведомственных принадлежностей с круглосуточным пребыванием детей.

С учетом проведенной работы в этом учреждении, анализа причин и условий, способствующих совершению подростками правонарушений и самовольных уходов, внесены предложения по совершенствованию организации деятельности в данном направлении.

23 августа 2010 г. // Пресс-служба администрации области