четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Сентябрь / 7

Памятник погибшим воинам в Белых Берегах

Выписка из учетной карточки памятника
Еще фото

На телеканале Рен-Брянск (24.08.2010) вышел сюжет, в котором рассказывалось о демонтаже неустановленными лицами памятника на братской могиле в п. Белые Берега. Соответствующими службами ситуация рассмотрена с выездом на место.

Воинское захоронение воинов и партизан, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, первоначально располагалось в центре поселка Белые Берега на территории возле поселкового дома культуры (современная территория сквера им. Тодадзе). В 1943 году оно сильно пострадало в результате прямого попадания авиабомбы.

В 1957 г. по санитарным соображениям останки воинов и партизан были перезахоронены в братской могиле на территории поселкового кладбища. В 1960 году на месте захоронения воздвигнут монумент — скульптура скорбящего солдата, который в 1970-е годы был заменен на новый — также на скульптуру советского солдата, но несколько видоизмененную. Как удалось установить, демонтированная скульптура была установлена в близлежащем учебно-опытном хозяйстве.

Объект был принят на государственную охрану в качестве памятника истории и культуры областного значения («Братская могила советских воинов, погибших в 1941–1943 годах в боях с немецко-фашистскими захватчиками») на основании решения Брянского облисполкома от 10.07.1979 г. № 406.

В 2003 г. на основании обращения коллектива школы № 29 администрацией поселка незаконно, без получения необходимых согласований, произведен демонтаж фигуры советского солдата, дальнейшую судьбу которой установить не удалось. На месте прежнего монумента был возведен новый, из черного гранита. Выгравированные списки воинов, погибших на территории поселка, чьи останки покоятся в братской могиле, были заменены на имена жителей поселка, погибших на фронтах Великой Отечественной войны в различных уголках Советского Союза и Европы, не имеющих отношения к захоронению. На месте расположенного рядом непосредственного захоронения останков не осталось информационных знаков, указывающих на его наличие, и сегодня оно визуально воспринимается как расположенная рядом с монументом клумба. Требуется установка обелиска либо информационного знака над данным захоронением. В связи с этим заместитель Губернатора Анатолий Теребунов обратился к главе администрации Фокинского района Д. О. Стародубову с просьбой об установке обелиска либо информационного знака на месте захоронения.

Кроме того, беспокойство жителей поселка вызывает ситуация с отсутствием у сквера им. Тодадзе официального статуса сквера. В 2003 году частному застройщику администрацией поселка был выделен участок на территории возле дома культуры под строительство кафе, оформленный с нарушением документации. На сегодняшний день строительство кафе так и не началось, участок захламлен, равно как и расположенный на его территории неработающий фонтан. Жители поселка с целью сохранения сквера неоднократно обращались в Брянскую городскую администрацию, органы прокуратуры. Для разрешения проблемы властям муниципального образования необходимо решить вопрос о присвоении территории возле поселкового ДК официального статуса сквера, размежевать и документально оформить участок в качестве поселкового сквера.

7 сентября 2010 г. // Пресс-служба администрации области