пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Сентябрь / 20

Финал автопробега

Еще фото

Международный автопробег по маршруту «Санкт-Петербург — Москва — Киев», который посвящен столетию первого автопробега на приз Императора Николая II закончился накануне на улице Крещатик в Киеве.

Один из этапов автопробега пролегал через Брянскую область. Вечером, 16 сентября участники автопробега прибыли на площадь Партизан, где их ожидали сотни горожан и ведущий мероприятия Оскар Кучера.

С приветственным словом к прибывшим участникам обратился Губернатор Брянской области Николай Денин. Он также поздравил жителей области с Днем освобождения от фашистских захватчиков и Днем города, а участникам пожелал счастливой дороги. На митинге у памятника фронтовикам и партизанам выступил Депутат Государственной Думы Андрей Бочаров, глава администрации Брянска Сергей Смирнов.

На подиум, устроенный прямо напротив сцены, один за другим заезжали известные артисты, журналисты Украины и России на автомобилях, собранных на отечественных заводах. Сто лет назад автопробег был призван популяризировать автомобильный транспорт. В этот раз у него была задача сблизить народы двух стран, дать новый импульс нашим отношениям.

На следующий день участники автопробега сделали остановку в Севском районе. Здесь к автопробегу присоединились Президент РФ Дмитрий Медведев и Президент Украины Виктор Янукович.

Перед этим Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Губернатором Брянской области Николаем Дениным, на которой шла речь о социально-экономическом развитии Брянской области и праздновании Дня освобождения Брянщины.

После осмотра ретро-автомобилей два Президента возглавили кортеж автомашин. Дмитрий Медведев и Виктор Янукович были за рулем, на знаменитых «Победах» и пересекли границу двух государств, переехав в украинский Глухов. Вместе с Президентом России в его машине ехал председатель областного совета ветеранов Брянской области Сергей Панков.

Автопробег продолжился по территории Украины, вчера в Киеве финишировал, там прошло награждение победителей и участников.

20 сентября 2010 г. // Пресс-служба администрации области