суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Сентябрь / 20

На президентской «Победе»

Сегодня председатель областного совета ветеранов Брянской области Сергей Панков рассказал журналистам о своей поездке с Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

«Телефон дома „раскалился“ от звонков журналистов, все спрашивают о том, как я ехал рядом с Президентом, на его „Победе“, в автопробеге», — говорит Сергей Алексеевич: «Я решил сразу всем рассказать».

Международный автопробег по маршруту «Санкт-Петербург — Москва — Киев», который был посвящен столетию первого автопробега на приз Императора Николая II финишировал в столице Украины. Один из его этапов пролегал через Брянскую область. В Севском районе, вблизи села Косицы, к автопробегу присоединились президенты России и Украины. На двух «Победах», за рулем, они проехали около полусотни километров до украинского города Глухова. На российской территории во главе колонны Дмитрий Медведев на белой «Победе» 1948 года выпуска, на украинской — Виктор Янукович, тоже на «Победе», только «шоколадной», с откидным верхом. В машине рядом с Президентом РФ сидел Сергей Панков.

«Мы многое успели обсудить в дороге», — рассказывает Сергей Алексеевич: «Я поблагодарил Президента за его Указ, после которого в России стали отмечать День партизан и подпольщиков; за присвоение Брянску высокого звания „Город воинской славы“. Я подробно описал историю мемориального комплекса „Партизанская поляна“, трагедию брянской деревни Хацунь». По словам Сергея Панкова Президент знает об инициативе Губернатора Брянской области Николая Денина по реставрации мемориала «Хацунь», строительстве там музея. «Местные власти все делают, чтобы увековечить память погибших в Хацуни, а мы должны все сделать, чтобы об этой трагедии мир не забыл никогда», — сказал Дмитрий Медведев председателю областного совета ветеранов.

«Наш Президент — очень простой, располагающий к себе человек. Мне очень легко было с ним беседовать, час пути пролетел незаметно», — завершил свой рассказ Сергей Панков.

20 сентября 2010 г. // Пресс-служба администрации области