пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Сентябрь / 27

Центральное казачье войско провело юбилейный Круг

Еще фото

В городе Рязани состоялся пятнадцатый большой отчетно-выборный Круг Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». На Круг прибыли делегации выборных казаков из 18 субъектов России. Брянскую область представляли казаки Брянского отдельского казачьего общества ЦКВ во главе с атаманом, казачьим полковником В. А. Богачевым.

В работе большого Круга приняли участие председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, епископ Павлово-Посадский Кирилл, Статс-секретарь — заместитель Министра сельского хозяйства России А. В. Петриков, помощник полномочного представителя Президента России в ЦФО А. И. Макаров, представители администрации Президента России, Министерства регионального развития РФ, Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, руководители рабочих групп Совета при Президенте по делам казачества в регионах ЦФО, ряд войсковых атаманов, кадеты Московского кадетского казачьего корпуса имени М. А. Шолохова.

В качестве гостей на Круг прибыли казачьи делегации из Белоруссии, Украины, Казахстана, Грузии, Армении, Азербайджана, Крыма, казаки-гайдуки из Сербии и Черногории.

С приветствием к делегатам круга обратился вице-губернатор Рязанской области, Герой России Андрей Шевелев, который подчеркнул, что «…нынешнее поколение казаков бережно хранит и преумножает славу и богатейшие традиции своих предшественников, принимает активное участие в жизни страны и общества. Заслуживает уважения большой вклад казачества в патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также помощь, которая оказывается ими нуждающимся и пожилым людям». Шевелев отметил взаимодействие казачества с ветеранскими организациями, активную патриотическую работу с молодежью, а также помощь в тушении лесных пожаров на территории области летом этого года.

Приветствие председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александра Беглова зачитал председатель комиссии Совета в ЦФО, генерал-лейтенант Александр Макаров.

Председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством Епископ Кирилл в приветственном слове отметил, что от решений, которые будут приняты на Круге Центрального казачьего войска, во многом будет зависеть исполнение тех задач, которые ставит перед собой это войсковое казачье общество — достойное служение Отечеству, оптимизация экономической и социальной обстановки, возрождение сельского хозяйства, сохранение и восстановление храмов, воспитание молодежи и многое другое, что находится в поле зрения казачества.

Владыко Кирилл рассказал о работе, проводимой Синодальным комитетом Русской Православной церкви по разработке Концепции духовно-нравственного окормления казачьих обществ, поскольку ни в одном нормативном документе, регламентирующем жизнь казачества, не содержится положений, которые касаются духовно-просветительской работы в казачьей среде, вопросов формирования духовно-нравственной культуры. Эта Концепция призвана обозначить целый ряд положений, которые дадут возможность реализовать среди казаков важный принцип формирования казачьего сообщества и его воцерковления — «Казак без Веры — не казак», в основе которого лежат традиционные отечественные ценности.

На Круг была внесена святыня казаков Зеленоградского городского казачьего общества Центрального Казачьего Войска — Образ «Спаса Нерукотворного». Этот образ является копией иконы «Спаса Нерукотворного», находящейся над вратами Спасской башни Московского Кремля. Икона была написана в 2007 году тверским казаком-иконописцем Игорем Марковым, а освящена в Свенском монастыре на Брянщине.

На Круге были заслушаны отчёты о проделанной работе войскового атамана Центрального казачьего войска Валерия Налимова, а также Совета Старейшин, Суда Чести и ревизионной комиссии войска. В результате атаман Налимов был переизбран на очередной 5-ти летний срок. Товарищем атамана стал атаман Курского отдельского казачьего общества Геннадий Бурдастых.

Казаки рассмотрели и утвердили дополнения в Устав ВКО «ЦКВ». В частности, до 5 лет увеличивается срок полномочий атамана войска, а также Совета Старейшин, Суда Чести и Ревизионной комиссии. Теперь войсковой атаман имеет право самостоятельно рекомендовать ту или иную кандидатуру в органы управления войска, без альтернативы. Кроме того, на Круге были согласованы кандидатуры в органы управления войска. В состав совета атаманов ЦКВ вошел и брянский атаман Валерий Богачёв.

Также Кругом было принято решение о вхождении Центрального казачьего войска в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Представитель Министерства регионального развития Алексей Кириченко сообщил Кругу, что пакет документов для вхождения войска в Государственный реестр прошел все согласования и в установленном порядке сдан в Министерство юстиции.

Перед казаками с расширенным докладом по вопросам экономического развития войсковых казачьих обществ выступил заместитель Министра сельского хозяйства Александр Петриков, который ответил на многочисленные, порой весьма острые вопросы участников круга.

После заседания делегаты и гости Большого казачьего круга прибыли на полевой стан, организованный у села Кораблино Рязанского района на том месте, где в 1444 году на реке Листань объединенные силы казаков, московских, рязанских и мордовских воинов одержали победу над золотоордынским войском царевича Мустафы. В память о павших на ратном поле воинах и казаках был совершён молебен.

В концертной программе мероприятия приняли участие народные коллективы и воспитанники исторических клубов.

27 сентября 2010 г. // Информационно-аналитическое управление администрации области