суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Сентябрь / 30

1 октября — Международный день пожилых людей

Завтра — Международный день пожилых людей. Он был учрежден по указу Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году.

Пенсионное обеспечение пожилых людей — один из приоритетов государственной социальной политики. Отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области налажена системная работа, направленная на обеспечение высокого уровня качества пенсионного обеспечения граждан на основе развивающихся информационных технологий.

Одним из направлений этой работы стало обеспечение доступности информации по вопросам пенсионного обеспечения всем жителям региона, внедрение новых форм общения с ними, в том числе — с использованием современных технологий.

Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда, во всех управлениях и отделах фонда созданы клиентские службы, оснащенные современной техникой, использующие программные комплексы, которые позволяют вести электронный учет обращений граждан, оперативно получать необходимые данные информационных баз, проводить электронный обмен документами с органами исполнительной власти.

Организована работа мобильных клиентских служб. Только в этом году они выехали в 423 населенных пункта, удаленных от районных центров, и приняли там более 8 тысяч человек.

В Отделении сформирована информационная база потенциальных пенсионеров, что позволяет оперативно, в течение 10 дней со дня подачи заявления, назначать пенсию большинству обратившихся (99,7%).

В конце прошлого года была проведена большая работа по подготовке к валоризации пенсионного капитала, которая коснулась 354,7 тысяч брянских пенсионеров. Для 105 тысяч (70–80 летних) увеличение пенсии с января этого года составило около 1400 рублей, 21 тысяче пенсионеров (старше 80 лет) пенсия повышена более чем на 1600 рублей.

Своевременно реализованы нормативные акты Правительства РФ об индексации пенсий с 1 апреля и с 1 июля 2010 года, что увеличило ежемесячные расходы на выплату пенсий на 197 млн. рублей.

С 1 августа произведен беззаявительный автоматический перерасчет пенсий 90 тысячам работающих пенсионеров.

Как результат, средний размер пенсии в регионе увеличился до 7136 рублей, что на 1350 рублей больше среднего размера в 2009 году и составляет 184,6% прожиточного минимума пенсионера в Брянской области.

На протяжении ряда лет Отделение принимает активное участие в реализации социальных программ. Только в 2010 году на их реализацию в регионе выделено 4,9 млн. рублей. Значительные денежные средства направляются на улучшение материально-технической базы учреждений социального обслуживания, повышение качества условий проживания в них престарелых и инвалидов, а также увеличение мест для проживания в таких учреждениях. За счет адресной социальной помощи осуществлена газификация 1713 домовладений неработающих пенсионеров.

Завтра, в Международный день пожилых людей, в ряде управлений и отделов Отделения Пенсионного фонда РФ по Брянской области пройдет День открытых дверей. Для пенсионеров и инвалидов будут организованы «Круглые столы» по вопросам пенсионного обеспечения, личные приемы руководителей всех районных служб, встречи со специалистами, чаепития, концерты художественной самодеятельности. Престарелых пенсионеров и долгожителей представители Пенсионного фонда посетят на дому.

В районах Брянска и области пройдут встречи с участием представителей законодательной и исполнительной власти, Пенсионного фонда, Союза пенсионеров России, управления социальной защиты населения, общественных организаций.

30 сентября 2010 г. // Пресс-служба администрации области