среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Сентябрь / 30

Презентация Бежицкого землячества

28 сентября в актовом зале Брянского государственного университета состоялась презентация региональной общественной организации «Бежицкое землячество», в которой приняли участие представители промышленных предприятий, учебных заведений и общественности Бежицкого района города Брянска.

В области уже существует несколько землячеств, объединяющих людей, родившихся или работающих на территории того или иного района Брянщины, однако в областном центре подобная общественная организация была создана впервые. Авторы идеи ее создания — бывшие депутаты Бежицкого районного Совета народных депутатов. Председателем избран Михаил Калашников. Свое видение целей и задач Бежицкого землячества председатель организации изложил собравшимся в зале БГТУ землякам. Также он подчеркнул, что насыщенная событиями история Бежицы заслуживает пристального изучения, а ее сегодняшний промышленный и научный потенциал может внести значимый вклад в экономическое и социальное развитие Брянска и Брянской области.

Губернатор Брянской области Николай Денин в своем послании тепло поздравил жителей района с созданием землячества, призванного оказать всемерное содействие сохранению культурных традиций и новому производственному подъему рабочей Бежицы, на протяжении почти полутора веков являвшейся одним из центров отечественного машиностроения. Свои поздравления и пожелания успехов Бежицкому землячеству и всем бежичанам направили также председатель Брянской областной Думы ВИ.Гайдуков, Глава города Брянска Н. А. Патов и Глава Брянской городской администрации С. М. Смирнов.

В своих выступлениях ректор БГТУ А. В. Лагерев и доктор исторических наук Ю. Т. Трифанков рассказали о некоторых интересных эпизодах из истории Бежицы, подчеркнув важность преемственности поколений и глубокого осмысления исторического наследия.

Добрые пожелания в адрес землячества высказали также глава Бежицкой районной администрации Ю. И. Машков, президент Брянской торгово-промышленной палаты Т. Ф. Суворова, заместитель директора центральной городской библиотеки Е. Е. Чернова, директор по персоналу Брянского машиностроительного завода М. Е. Леонов, представитель Брянской епархии протоиерей Павел, директор филиала «Росгосстрах-Брянск-Медицина» А. Е. Копылов.

Организаторы презентации Бежицкого землячества позаботились о том, чтобы она запомнилась всем присутствующим, не став обычным безликим мероприятием: на большом экране сменяли друг друга виды Бежицы начала прошлого века, после каждого выступления свое мастерство демонстрировали танцоры, певцы и музыканты студенческих коллективов БГТУ.

30 сентября 2010 г. // Пресс-служба администрации области