пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 1

«Здоровье нации — основа процветания России»

Представители Брянской делегации на VI Всероссийском форуме – выставке
Представители Брянской делегации на VI Всероссийском форуме – выставке "Здоровье нации – основа процветания России" в г. Москве
Посещение выставочной экспозиции Брянской области Министром здравоохранения и социального развития Голиковой Т.А.

С 16 по 18 сентября 2010 года в г. Москве состоялся очередной VI Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России».

Форум является крупнейшим ежегодным общегосударственным смотром социальных программ, направленных на всестороннее оздоровление и улучшение качества жизни граждан Российской Федерации. Пять прошедших Форумов имели широкий общественный резонанс и активно освещались в средствах массовой информации.

Организаторами Форума являются Минздравсоцразвития РФ и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

Форум прошел при поддержке Администрации Президента РФ, Федеральных министерств, агентств и служб Правительства г. Москвы, региональных администраций.

Поддержку организаторам и участникам форума в своем приветствии выразил Президент РФ Д. А. Медведев.

В качестве информационных партнеров Форума выступили ведущие СМИ о здоровье и здоровом образе жизни.

Торжественная церемония открытия выставки состоялась 16 сентября. Выставку открыли Министр здравоохранения и социального развития РФ — Т. А. Голикова и Президент Лиги здоровья нации, Председатель Оргкомитета Форума, Член Совета Общественной палаты РФ, Академик РАМН, директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии — Бакерия Л.А.

В рамках Форума прошли научно-практические конференции, конгрессы, круглые столы, семинары, выставки, массовые спортивно-оздоровительные и культурные акции.

Администрация Брянской области приняла активное участие в проведении VI Всероссийского форума и достойно представила наш регион в рамках выставки «Здоровье нации — основа процветания России».

Выставочная экспозиция области была представлена фильмом «Социальная политика Брянской области», подготовленным телерадиокомпанией «Брянская Губерния», и социальными проектами:

департамента здравоохранения (ГУЗ «Брянский областной центр планирования семьи и репродукции» (Здоровая семья), ГУЗ «Брянская областная детская больница» (Детский онкогематологический центр), четырьмя Центрами здоровья Брянской области, ГУЗ «Белобережский детский санаторий»;

департамента общего и профессионального образования — система образования в социальной политике Брянской области (организация питания в общеобразовательных учреждениях, «школы здоровья» — учреждения, где создана здоровьесберегающая среда, развитие дистанционного образования детей инвалидов);

управления социальной защиты населения (реабилитационная помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья на территории Брянской области в «ГУСО „Озерный“, реабилитационный центр для лиц с дефектами умственного и физического развития Дятьковского района», г. Новозыбкова);

комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту (спорткомплекс «Солнечный», «Ледовый дворец» — совместный проект администрации области и Газпрома и другие).

На выставке дегустировалась молочная продукция ОАО «Брянский гормолзавод» — единственного специализированного промышленного предприятия в России по выпуску исключительно детского молочного питания для детей раннего, дошкольного и школьного возрастов.

ФГУП «Брянское протезно-ортопедическое предприятие» Минздравсоцразвития РФ, который на протяжении полувека является партнером лечебных учреждений в области реабилитации инвалидов.

Министр здравоохранения и социального развития Т. А. Голикова, Президент Лиги здоровья нации Л. А. Бакерия, депутат Государственной Думы В. А. Малашенко посетили экспозицию Брянской области и ознакомились с важнейшими проектами социального развития, представленными выставочной экспозицией.

В соответствии с условиями конкурсной программы по итогам смотра прошло награждение победителей в различных номинациях.

Администрация Брянской области явилась номинантом конкурсной программы «За вклад в повышение уровня и качества жизни населения Брянской области».

Дипломами выставки награждены ОАО «Брянский гормолзавод» и ФГУП «Брянское протезно-ортопедическое предприятие» Минздравсоцразвития РФ.

Итоговые документы форума-выставки представлены руководству страны, руководителям регионов, общественности и средствам массовой информации.

1 октября 2010 г. // Комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии