пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 1

Еще фото

1 октября в администрации области состоялось заседание совета при Губернаторе Брянской области по противодействию коррупции, которое провел заместитель Губернатора Александр Макаров.

В докладах подводились итоги и говорилось о мерах по улучшению эффективности антикоррупционных мероприятий. Отмечалось, что рассматриваемый вопрос является одним из приоритетных для ряда силовых структур. Межведомственное взаимодействие и усиление работы на данном направлении привело к сокращению в 2010 году числа зафиксированных коррупционных преступлений.

Особое внимание уделяется так называемой «бытовой коррупции» — в сфере здравоохранения и образования. Среди наиболее распространенных здесь преступлений: выдача фиктивных больничных, неверная экспертиза инвалидности, взятки при устройстве детей в дошкольные учреждения и т. д.

Обсуждалась и коррупция в контролирующих и сертифицирующих органах. Преступления рассматриваемой направленности выявляются в налоговых органах, таможне, в сфере госзакупок, в ряде надзорных структур.

По результатам обсуждения было принято согласованное решение. Органам исполнительной власти было рекомендовано усилить работу по анализу нормативных правовых актов на предмет наличия в них коррупциогенных факторов. Отмечена важность комплексной антикоррупционной экспертизы документации по размещению наиболее значимых для региона заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Силовым структурам рекомендовано активизировать работу по выявлению, пресечению и расследованию преступлений коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также должностными лицами органов, обладающих контрольно-надзорными полномочиями и реализующих разрешительные процедуры.

1 октября 2010 г. // Пресс-служба администрации области