пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 4

Гремяченская основная общеобразовательная школа

Департамент общего и профессионального образования Брянской области в части предоставления информации по фактам, озвученным на телеканале ГТРК-Брянск в программе «Вести» сообщает следующее.

Муниципальное общеобразовательное учреждение Гремяченская основная общеобразовательная школа ликвидирована с 01.09.2010 года, согласно плану мероприятий по оптимизации и сокращению неэффективных расходов на 2010–2012 годы по учреждениям образования Навлинского района, утвержденному главой администрации Навлинского района 15.03.2010 года.

Отделом образования администрации Навлинского района проведены сходы граждан (17 мая, 22 июня 2010 года), обход жителей села, не пришедших на сход граждан, для выяснения их мнения по вопросу закрытия школы. В результате выяснено, что большинство жителей с. Гремячее проголосовали за ликвидацию Гремяченской основной общеобразовательной школы. По процедуре проведения подворного обхода никаких нарушений прокуратурой установлено не было.

В результате постановлением администрации Навлинского района от 07.07.2010 года № 348 «О ликвидации муниципального общеобразовательного учреждения Гремяченской основной общеобразовательной школы» вышеназванное учреждение ликвидировано.

При ликвидации Гремяченской основной общеобразовательной школы все педагоги трудоустроены. На 1 сентября 2010 года вопрос трудоустройства уволенных работников МОУ Гремяченская ООШ решён следующим образом: 14 человек трудоустроены, 3 человека поставлены на учёт в ГУ «Центр занятости населения Навлинского района», 1 человек призван в армию.

В части закрытия общеобразовательных школ Стародубского района сообщаем, что к 01.09.2010 года ликвидировано 8 учреждений. Из них:

— 5 начальных и 2 основных общеобразовательных школ закрыты путем присоединения к более крупным средним общеобразовательным школам,

— 1 школа (Лужковская основная общеобразовательная школа) в стадии ликвидации (дело находится в суде, т. к. сход граждан не дал согласие на ликвидацию), учащиеся переведены в Воронокскую среднюю общеобразовательную школу.

Всем учителям предложена работа, все желающие трудоустроены.

При реорганизации образовательных учреждений отдел образования администрации Стародубского района руководствовался действующим законодательством.

В Карачевском районе к 01.09.2010 года также закрыто 6 малокомплектных (сельских) общеобразовательных школ (5 основных, 1 начальная общеобразовательные школы). При ликвидации учреждений соблюден порядок закрытия сельских школ: проведены сходы граждан, ликвидация учреждений проведена в соответствии с постановлениями администрации Карачевского района.

В части закрытия Марицкой начальной общеобразовательной школы Севского района сообщаем, что Севским районным судом 02.04.2010 года принято решение о приостановлении деятельности Марицкой начальной школы в связи с отсутствием лицензии на право образовательной деятельности. Департаментом общего и профессионального образования отказано в выдаче лицензии в связи с отрицательными заключениями Роспотребнадзора, Госпожнадзора, «Брянскгражданпроект-Сервис».

В связи с этим учащиеся Марицкой НОШ временно обучаются в Берестокской средней общеобразовательной школе, подвоз учащихся на школьном автобусе организован.

В настоящее время замечания вышеназванных служб устранены. 15 сентября документы на получения лицензии на право образовательной деятельности поданы в департамент образования.

4 октября 2010 г. // Пресс-служба администрации области